Тегеран подозревает Лондон в шпионаже

М.ЭНВЕРОГЛУ

“Великобритания начинает с Ираном дипломатическую войну” – статью под таким заголовком опубликовало вчера влиятельное британское издание The Daily Telegraph. В материале говорится о напряженности, возникшей в отношениях сторон после того, как Тегеран отказался принять назначения нового посла Девида Реддвэя, назвав его при этом “шпионом”. В свою очередь МИД Великобритании отказалось менять назначения и, кроме того, значительно понизило статус посла Ирана в Великобритании – отныне он “поверенный в делах”.

The Daily Telegraph отмечает, что обострение отношений между Ираном и Великобританией является следствием призыва США усилить давление на Иран, который американский президент вместе с Ираком и Северной Кореей отнес к “оси зла”. США уже ввели запрет для американских компаний на осуществлению инвестиций в иранскую нефтяную промышленность. Великобритания и другие государства пока не стали прибегать к столь решительным мерам, а лишь перешли к политике “критического диалога” с Тегераном.

Дэвид Реддвэй, отмечает британская газета, является самым лучшим кандидатом на данный пост, так как женат на иранке и прекрасно владеет местным диалектом, к тому же он не раз находился в Иране с дипломатической миссией. Реддвэй был назначен послом Великобритании в Тегеране, после того, как предыдущий посол Николас Браун был обвинен иранской стороной в том, что является агентом Израиля и британской разведки Ми-6.

Что несет с собой Азербайджану охлаждение отношений между Великобританией и Ираном? Напомним, что британские нефтяные компании принимают активное участие в освоении азербайджанских месторождений, в частности на Каспии, что Тегераном воспринимается весьма ревностно. В этой связи вспоминается инцидент на Каспии вокруг нефтяного блока “Алов-Араз-Шарг”, в котором задействована британская bp, когда иранская сторона угрозой применения силы добилась прекращения работ на этом участке.

После этого поползли слухи о том, что bp намерена свернуть деятельность в направлении разработки этих месторождений, чтобы не портить отношения с Ираном, поскольку имеет там определенные интересы. Тем более, что на тот момент отношение Лондона к участию британских компаний в различных нефтегазовых проектах на территории Ирана вопреки позиции США было благоприятным.

Правда, в интервью “Эхо” замглавы МИД Махмуд Мамедгулиев тогда заявлял, что опасаться этого не следует, поскольку Азербайджан является главным приоритетом для Великобритании в области нефтегазового сектора. И вряд ли стоит ожидать срыва контракта, поскольку bp наверняка перед подписанием контракта по блоку “Алов-Араз-Шарг” провела детальный анализ и учла претензии иранской стороны на эти месторождения.

Теперь ситуация несколько иная – в отношениях Лондона и Тегерана возникли проблемы. Вместе с тем, по мнению политолога Расима Мусабекова, вряд ли стоит ожидать, что Великобритания будет слепо следовать за США в их кампании нажима на Иран. “У британцев и раньше была сбалансированная позиция – они критиковали достаточно жестко иранскую сторону и при этом не вставали на путь сворачивания отношений и введения запретов”.

Что касается возможности перетока капиталов британских нефтяных компаний из Ирана в Азербайджан, то Р.Мусабеков не считает ее реальной. По его словам, маловероятно, чтобы программа капиталовложений, осуществляемой bp в Азербайджане, зависела бы от программы капиталовложений в Иране. “В большей части эти проекты, – сказал политолог, – финансируются за счет кредитов, а кредитный рейтинг bp настолько высок, что я не думаю, чтобы у этой компании были трудности в получении кредитов, и они должны будут только за счет сворачивания финансирования в каких-то одних странах осуществлять финансирование в других”.

Опасность для Азербайджана, как считает Р.Мусабеков, представляет другое, а именно, если отношения Ирана с Западом вступят в конфронтационную плоскость с применением военных действий.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: