Возвращение президента Азербайджана откладывается

М.БАГИРОВ

Президент Азербайджана Гейдар Алиев по-прежнему находится в Кливленде, где проходит медицинское обследование. Об этом сообщил “Эхо” пресс-секретарь Посольства Азербайджана в США Элин Сулейманов. По его словам, обследование может занять еще несколько дней. Таким образом, не получила подтверждения информация о том, что Г.Алиев вернется в Баку уже сегодня и примет главу Великого национального собрания Турции Омара Изги, находящегося с официальным визитом в Азербайджане.

Более того, по сообщению агентства “Туран” со ссылкой на информированный источник, близкий к правящим кругам, пребывание Г.Алиева в США может затянуться. Президент, утверждает агентство, может вернуться в Баку во второй половине февраля. О причинах задержки главы государства ничего не сообщается.

Тем временем продолжает обрастать новыми подробностями скандал вокруг сообщения информационной сети PanARMENIAN. Напомним, что речь шла о так называемой “встрече главы Союза армян России А.Абрамяна с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым в ходе Всемирного экономического форума в Нью-Йорке”. Со ссылкой на ИТАР-ТАСС PanARMENIAN сообщало о том, что в ходе встречи обсуждались перспективы мирного урегулирования карабахского конфликта и что А.Абрамян “призвал в ходе переговоров исходить из того факта, что Нагорный Карабах де-юре никогда не был частью независимого Азербайджана”.

Что касается личности самого А.Абрамяна, то, как удалось выяснить, это известный в России представитель крупного бизнеса, которому принадлежит четверть Ломоносовского месторождения алмазов в Архангельской области, запасы которого оцениваются в 12 млрд. долларов. В начале 90-х А.Абрамян работал директором производственного объединения “Нейрон”. С 1993 года президент и главный акционер ЗАО “Согласие”, партнерами которого являются корпорация “Де Бирс” и другие иностранные фирмы. Абрамян также владеет издательством “XXI век – согласие”. Летом 2000 года стал президентом Союза армян России. Имя А.Абрамяна упоминалось в связи с возможностью приобретения у Бориса Березовского издательского дома “Коммерсант”.

В беседе с корреспондентом “Эхо” руководитель информационно-аналитического центра Союза армян России (САР) Гаянэ Абрамян сообщила, что А.Абрамян все еще находится в США. Говоря о сути его заявления на встрече с президентом Азербайджана Г.Алиевым, пресс-секретарь САР сказала, что полная информация об этом будет, скорее всего, распространена после возвращения А.Абрамяна в Россию. “По моим данным, – сказала пресс-секретарь САР, – А.Абрамян сказал, что Нагорный Карабах исторически был населен армянами и вопрос может быть решен только в ключе предоставления независимости НК”. Комментируя цель поездки президента САР в Нью-Йорк, Г.Абрамян сообщила, что она была связана с деловыми интересами А.Абрамяна.

Вчера в редакцию поступил текст письма, направленного послом Азербайджана в США Хафизом Пашаевым генеральному директору ИТАР-ТАСС В.Н.Игнатенко в связи с материалом от 6 февраля, посвященного “пребыванию в США лидера армянской общины России А.Абрамяна, и краткой встрече, которая имела место между президентом Алиевым и г-ном Абрамяном”.

“Из материала можно сделать вывод, – пишет Х.Пашаев, – что Ара Абрамян выразил в ходе встречи убежденность в том, что переговоры должны быть продолжены “на основе признания суверенной государственности Армянской Республики Нагорного Карабаха”, а также, что “населенные армянами территории никогда, с древнейших времен, де-юре не принадлежали Азербайджану”. Не мне говорить вам, человеку, присутствовавшему при этом, что данная информация совершенно не соответствует действительности.

К сожалению, именно с такого рода проблемой, заключающейся в стремлении армянской стороны заведомо извратить подачу событий, будь то древняя или современная история, и использовать такую “интерпретацию” в собственных интересах, нам и приходится зачастую сталкиваться в ходе попыток урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Став свидетелем разговора и понимая те добрые и искренние намерения, которыми вы руководствовались при приглашении А.Абрамяна принять участие в вашей с президентом беседе, я считаю своим долгом проинформировать вас о том, в какой форме информация об этой встрече была подана мировой общественности”, – резюмирует Х.Пашаев.
М
ежду тем в самом агентстве ИТАР-ТАСС заявляют, что столкнулись с “фальшивым использованием своего имени” со стороны сети PanARMENIAN. Как сообщил “Эхо” первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, по каналам агентства проходило лишь сообщение о факте состоявшейся встречи между Г.Алиевым и А.Абрамяном и не более того.

М.Гусман сообщил, что глава ИТАР-ТАСС В.Игнатенко уже направил ответное письмо послу Азербайджана в США Х.Пашаеву. “По поводу полученной нами копии сообщения ИТАР-ТАСС от 6 февраля этого года в изложении Armenian News Network Group, – говорится в письме, – считаем необходимым отметить, что эта электронная версия на английском языке не была распространена в данном виде по основным каналам ИТАР-ТАСС. Что касается нашего сообщения о самом факте состоявшейся встречи, то, как вы помните, это было согласовано.

Я признателен вам за понимание тех добрых и искренних намерений, которыми я руководствовался и со своей стороны готов еще раз подтвердить, что ИТАР-ТАСС всегда следовал и будет неукоснительно следовать принципу исключительной достоверности нашей информации, не позволяющей кому-либо ее ложно интерпретировать”.

Комментируя “Эхо” возможность ИТАР-ТАСС призвать к ответственности сеть PanARMENIAN за искажение информации М.Гусман сказал, что агентство не намерено нисходить до уровня этой структуры. По словам первого замгендиректора ИТАР-ТАСС, искажение информации агентства происходит не первый раз.

“Мы – всемирно известное агентство, – сказал М.Гусман, – и сталкиваемся с фальшивым использованием нашего имени практически каждый день. В этой связи хочу ответственно заявить, что нашим информационным продуктом является наша новостная лента, а всякого рода электронные интерпретации, они, что называется, наводят тень на плетень”, – подчеркнул первый замгендиректора ИТАР-ТАСС.

Говоря о последнем инциденте, М.Гусман сказал, что он может служить наглядным свидетельством того, как “современные технологии позволяют с легкостью манипулировать информационными продуктами”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: