В Баку 74-летнего cтарика осудили на 10 лет

Р.ХАЛИЛОВА

29 ноября 2001 года приговором Суда по тяжким преступлениям Бабушкин Владимир Андреевич (1928 г.р.) был осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Статьи, инкриминируемые подсудимому, – 29,122.2.2 (покушение на умышленное убийство двух лиц), 29,122.2.7 (…из хулиганских побуждений) и 221.1 (хулиганство) Уголовного кодекса.

8 августа 2001 года, находясь в нетрезвом состоянии, В.Бабушкин, проживающий по адресу: пос. Бакиханова, ул. Гянджлик, 12, кв. 27, начал поливать водой из шланга балкон своего соседа Адыля Чубанова, в квартире которого в это время производились ремонтные работы. Пытаясь прекратить поливку балкона, Чубанов сделал старику замечание и на этой почве между ними возникла ссора. В ходе передряги Бабушкин в присутствии семьи Чубанова и соседей выражался нецензурной бранью в адрес Адыля и членов его семьи, а также угрожал физической расправой над ними.

Затем Владимир Бабушкин, войдя в квартиру Чубановых, в присутствии мастеров Адыля и Ильгара Максимовых, производивших ремонт, нанес Адылю Чубанову удар кортиком в левую часть грудной клетки, повредив при этом легкое мужчины. Максимовы вмешались в инцидент и оттеснили Бабушкина подальше от хозяина квартиры. Чубанов был доставлен в больницу.

Чуть позже В.Бабушкин вновь вернулся в квартиру Чубановых и стал угрожать физической расправой жене Адыля – Рите Чубановой. Взяв со стола кухонный нож, мужчина набросился на женщину. Подоспевшие вовремя Ф.Мурсалов и Р.Достуев отняли у Бабушкина нож и вывели его из квартиры.

На данный приговор адвокатом осужденного Александром Тихомировым была подана апелляционная жалоба. 29 января дело было рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Апелляционного суда Азербайджана. Данная судебная инстанция оставила приговор без изменения, сославшись на то, что законных оснований для отмены или изменения приговора нет. А другие обстоятельства дела, указанные защитой, по мнению суда, носят формальный характер и также не могут служить основанием для изменения приговора.

Как сообщил корреспонденту “Эхо” А.Тихомиров, приговор необоснован и подлежит изменению. Суд нарушил нормы уголовного права и юридической квалификации. Кроме того, было множество нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства.

По словам защиты, на самом деле все было не так, как описано в приговоре. Осужденный Бабушкин не выражался нецензурной бранью, как это сказано в обвинении. Это подтверждают показания свидетелей – мастеров Максимовых. Он отказался прекратить поливку, но это никак нельзя охарактеризовать как хулиганство, считает адвокат. Кроме того, защитник указывает на показания дополнительной свидетельницы – несовершеннолетней соседки осужденного Наили Мамедовой, которая видела, как Чубанов отобрал шланг у Бабушкина и стал бить его. К сожалению, эти показания не нашли своего отражения ни в приговоре суда, ни в протоколе судебного заседания, – говорит Тихомиров.

В ответ на действия А.Чубанова Бабушкин нанес ему удар кортиком в грудь. По словам адвоката, это произошло в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием и оскорблением со стороны истца. Факт причинения телесных повреждений Бабушкину подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы. Надо отметить, что эта первая стычка между соседями, у которых огромная разница в возрасте.

В приговоре также говорится, что “в момент нанесения удара Бабушкин сказал: “Нас так учили убивать”. Те же свидетели Максимовы, присутствующие в это время рядом, заявили, что таких слов не слышали. Адвокат считает, что действия Бабушкина были направлены не на убийство. “Это была своего рода неадекватная реакция на то, что между ними произошло”.

Осужденный действительно находился в нетрезвом состоянии, но, согласно ныне действующему УК, – это не является отягчающим обстоятельством и на квалификацию содеянного никак не влияет. Кроме того, с просьбой быть снисходительным при назначении наказания к суду обращались общественные организации и коллектив соседей Бабушкина – порядка 30 человек. Это характеристика личности подсудимого и суд должен был учесть ее, чего, как отмечает А.Тихомиров, сделано не было. “Что же касается покушения на убийство супруги Чубанова, то это полная чушь. Бабушкин, говорит адвокат, не делал этого”.

Действия Бабушкина скорее подпадают по статью 126.1 (причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса. В своих жалобах защита просит переквалифицировать инкриминируемые Бабушкину статьи на ст. 126.1. Отметим, что данная статья предусматривает лишение свободы сроком от трех до 8 лет.

Еще один нюанс должен был учесть Суд по тяжким преступлениям – Бабушкин искренне раскаивается в содеянном. В настоящее время защита намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд. Адвокат надеется, что суд прислушается к его доводам.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: