Среди пленных в Гуантанамо есть выходцы из СНГ

Т.ГАРИБОВ

Появились новые сообщения о захваченных боевиках “Талибан” и “Аль-Гаэды”, находящихся на американской базе Гуантанамо. Как сообщается, президент США Джордж Буш решил предоставить захваченным боевикам движения “Талибан” статус военнопленных, который попадает под условия Женевской конвенции.

В том случае, если талибы этот статус получат, возможности представителей американских служб во время допросов будут ограничены. Боевики “Талибан” получат право не отвечать на вопросы американских военных. Таких кандидатов в военнопленные – 150 человек (примерно столько талибов находятся на Гуантанамо). Между тем они могли бы внести ясность в детали сентябрьских терактов, возможное местонахождение бен Ладена и ряд других вопросов, волнующих Вашингтон.

Но даже после того, как талибы получат новый статус, остаются другие боевики, воевавшие на стороне “Аль-Гаэды” и подобных экстремистских группировок, которые также находятся на Гуантанамо. Как подчеркнул в своем заявлении президент США, они не военнопленными считаться не могут, так как были членами террористической организации.

Заявление Буша разъяснил и пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. По его словам, Вашингтон никогда не признавал правительства талибов, но решил пойти на уступки в отношении боевиков этого движения потому, что под Женевской конвенцией в свое время подписались и представители Афганистана.

Но это не единственная причина. По крайней мере так можно судить по сообщению агентства AP. Это агентство, взявшее комментарии у двух представителей Белого дома, которые пожелали остаться анонимными, сообщило, что уступки Буша связаны с опасностью, которая может постигнуть американских солдат в Афганистане. Оно и верно, ведь не исключено, что если США не пойдут на уступки в отношении задержанных, то все еще действующие боевики в Афганистане, захватив американских солдат, ответят адекватно.

К тому же не исключено, что такой ход Вашингтона связан с похищенным журналистом Wall Street Journal Дэниэлом Перлом, которого все еще держат в заложниках где-то в Пакистане. Напомним, что экстремистская группа, захватившая журналиста более двух недель назад, потребовала от американцев освобождение некоторых задержанных боевиков на Гуантанамо. В ответ госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что террористам, захватившим журналиста, не стоит ждать от США исполнения их требований, и они должны немедленно его освободить.

Но взамен появилось сообщение о том, что Перл, возможно, мертв. К счастью, это была очередная угроза и уже сейчас пакистанские власти заверяют, что найдут журналиста до 12 февраля. Именно в этот день начинается официальный визит президента Пакистана Первеза Мушаррафа в США.

Тем не менее Вашингтон все-таки освободил 27 афганских пленных, хотя не на Гуантанамо, а в Афганистане. Но это были те, кого американцы взяли “по ошибке” во время рейда в Кандагаре.

И нельзя исключать, что подобное случится и на Гуантанамо. Но произойдет это скорее не как результат давления террористов, находящихся на свободе, а в связи с тем, что некоторые из пленников на Гуантанамо вообще не имеют отношения к экстремистским мусульманским организациям.

Тем временем, как сообщает BBC, на Гуантанамо построено еще 320 клеток-камер, и переправка сюда захваченных боевиков возобновилась. Позавчера сюда прибыли 28 арестованных в Афганистане.

До этого за решетками находились 158 человек. По меньшей мере 100 из них – граждане Саудовской Аравии. Кроме того, cреди пленных есть выходцы из Великобритании, Австралии, Египта, Йемена, Швеции, Франции, Бельгии и даже России. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных представителей в администрации США и Пентагоне, которые предоставили на условиях анонимности некоторые данные о национальном составе пленных боевиков.

По данным, полученным телекомпанией Эн-Би-Си, до прибытия в четверг новой партии из 28 пленных, граждане Саудовской Аравии составляли самую многочисленную группу – 158 человек, они составляют 60 проц всех пленных. Вторую наиболее многочисленную группу пленных составляют граждане других стран Аравийского полуострова и Персидского залива – около 20 проц. За ней, как утверждает Эн-Би-Си, идет группа, состоящая из чеченцев, узбеков и таджиков. При этом телеканал отмечает, цитируя официальных лиц, что национальность пленных, имеющих в ряде случаев сразу несколько гражданств, очень трудно установить, поэтому возможны ошибки.

Правозащитники в то же время не перестают критиковать американских военных, обвиняя их в негуманном обращении с заключенными на Гуантанамо. Дело в том, что у заключенных была обнаружена малярия, а некоторые вообще были в состоянии психического расстройства.

Американские власти в свое оправдание утверждают, что на Гуантанамо малярии нет, и заключенные скорее всего привезли ее из Афганистана. Заключенные, у которых обнаружили малярию и психическое расстройство, уже проходят курс лечения на базе.

Всего же с момента прибытия первых заключенных на базу медицинская помощь оказывалась 18 раз. Чаще всего сотрудникам госпиталя приходилось лечить инфекционные осколочные ранения рук и ног.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: