Проблемы в энергетической сфере Азербайджана

С.МУСТАФАЕВА, Н.ГУЛИЕВА

Энергокризис в Грузии довел жителей Тбилиси до того, что они вознамерились предпринять более решительные шаги против энергораспределительных компаний столицы.

Так, к примеру, тбилисская организация Союз демократического возрождения на следующей неделе подаст в суд на американскую энергораспределительную компанию “AES-ТЭЛАСИ”, ущемляющую, по мнению этой организации, права жителей Тбилиси. По мнению членов организации, “AES-ТЭЛАСИ” не выполняет прошлогоднее постановление национальной энергорегулирующей комиссии Грузии, согласно которому потребителям, регулярно оплачивающим электроэнергию, должно быть гарантировано круглосуточное энергоснабжение.

Еще недавно и в Азербайджане некоторые неправительственные организации (Союз свободных потребителей, Общество за защиту демократических реформ и др.) собирались судиться с турецкой компанией Barmek Holding, взявшей в управление Бакинскую электросеть.

Напомним, что в данном случае аргументом послужило то, что компания намеревалась продавать населению электросчетчики стоимостью 50 долларов, чем, по мнению организаций, нарушала права граждан. Но азербайджанское правительство вовремя “замяло” скандал, заставив Barmek отказаться от “счетчиковой” затеи. А вот судиться с ними из-за частных отключений света, пока нецелесообразно. У турецкой компании есть веский аргумент – они управляют Бакинской сетью всего лишь месяц, а достичь за это время заметных улучшений практически невозможно…

Между тем в ходе небольшого опроса, проведенного нашими корреспондентами среди рядовых жителей Баку, выяснилось, что их недовольство качеством энергоснабжения за месяц “правления” Barmek возросло. Кроме того, многие жаловались еще и на то, что участились недоразумения, связанные с оплатой потребленной энергии. В общем, по их словам, с приходом компании в Бакинскую электросеть неразберихи в этой структуре стало больше.

К примеру, один из респондентов (отказался представиться) рассказал корреспондентам “Эхо” следующий случай. Ему на позапрошлой неделе от Barmek пришло извещение, в котором указывалось количество потребленной электроэнергии за последние три месяца. Там же отмечалась сумма (29 280 тыс. манатов за 305 квт/ч при показателе счетчика 2150 квт/ч), которую он должен был выплатить в течение 10 дней. Однако, как законопослушный гражданин, респондент оплатил счет задолго до истечения срока, откуда же взялся долг?

Примерно такой же случай нам рассказала преподаватель Тохмаз Мамедова. Но у этого инцидента есть свои особенности. В сентябре 2001 года к ней пришло извещение от АООТ “Бакыэлектрикшебеке”, в котором при соответствующих показателях указывалась сумма, которую она должна была перечислить на счет АООТ в Хатаинском отделении МБА. Причем погасить задолженность следовало в течение трех дней.

Каково же было удивление Т.Мамедовой, когда она, представив извещение в пункте оплаты, узнала, что у нее нет никаких долгов. Однако педагог удивилась еще больше, когда к ней в начале январе этого года пришла жировка, теперь уже от Barmek. И в ней кроме суммы за количество потребленной энергии за последние три месяца значилась и сентябрьская цифра. Что интересно, по словам контролера, за прошлую неоплаченную сумму Т.Мамедовой полагается выплатить в течение 10 дней штраф на сумму 100 тыс. манатов. Многие граждане жаловались и на другие случаи незаконного штрафования.

Так, Зарифа Бабагызы, недавно переехавшая на новую квартиру, даже не предполагала, что прежние жильцы провели в квартиру дополнительную электролинию. Контролер, осуществивший проверку счетчика в ее доме, заявил, что она за это в срочном порядке, согласно оформленному акту, будет оштрафована. Никакие доводы о том, что она живет в этой квартире всего лишь три месяца, его не убедили. А Рафик Велиев, который также совсем недавно переехал на новое место жительства, обнаружил, что его счетчик при включенном свете не подает никаких признаков деятельности.

Далее события развивались по уже известному сценарию. Впоследствии он сильно пожалел, что добровольно вызвал контролера. Мало того, что Р.Велиев заплатил штраф в размере 150 тыс. манатов, ему пришлось выплатить такую же сумму за установку нового счетчика. Старый же “попортили” прежние жители, но этот факт уже абсолютно никого не волновал. И все это происходит на фоне периодических сбоев в подаче электроэнергии.

В Департаменте защиты прав абонентов компании Barmek Azerbaijan нам сообщили, что недоразумения, связанные с оплатой за потребленную электроэнергию, в последнее время действительно стали возникать довольно часто. При этом в департаменте затруднились назвать причины подобной неразберихи, порекомендовав абонентам, столкнувшимися с подобной проблемой, обратиться со всеми имеющимися у них доказательствами (квитанции об оплате) в пункты МБА, в которых они обычно рассчитываются за коммунальные услуги.

А что касается незаконных штрафов, то, как утверждают в департаменте, здесь ответственность за происходящее несут как сами жильцы, так и контролеры. Первые – за то, что не проверили исправность счетчика, а контролеры – за то, что несвоевременно обнаружили нарушение, хотя и должны были ежемесячно проверять показатели аппарата. В департаменте также пообещали разобраться с каждым отдельным случаем, если поступят обращения от абонентов.

Как отмечают специалисты, возникновение подобной путаницы связано с тем, что при передаче дел компании Barmek бывшее руководство “Бакыэлектрикшебеке” не удосужилось привести в полный порядок всю документацию об абонентской оплате.

В некоторых же случаях долги злостных неплательщиков были просто разделены между законопослушными гражданами, с надеждой на то, что последние в конечном итоге все равно будут вынуждены заплатить…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: