Азербайджан нацелен на развитие ИТ

Дж.ИБРАГИМОВА

Совместный проект по подготовке и внедрению на первичном этапе Национальной стратегии развития информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане был подписан вчера между азербайджанским правительством и Программой развития ООН (ПРООН) в отеле Hyatt Regency.

Подписи под документом поставили резидент-координатор ООН в Азербайджане Марко Борсотти и председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде. Проект, осуществляемый совместно Азербайджаном и ПРООН, предполагает развитие информационных технологий в стране до 2011 года. Общий бюджет проекта – 1,2 млн. долларов. Доля азербайджанского правительства составляет 600 тыс. долларов, из которых 200 тыс. – внебюджетные средства ГКПС. Оставшиеся 600 тыс. долларов профинансирует ПРООН.

Проект национальной стратегии по использованию информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане был подготовлен в ходе совместных обсуждений правительства и ПРООН после визита в Баку летом 2001 года эксперта по информационным и коммуникационным технологиям Ричарда Лабеля, который ознакомился с состоянием дел в данной области и с перспективами ее развития.

“Развитие информационных технологий представляет особую важность для демократического общества, госуправления, а также играет особую роль в процессе проведения выборов”, – сказала М.Аббасзаде. По ее словам, на начальном этапе реализации проекта предполагаются налаживание и развитие национального диалога, сотрудничества с международными организациями, отбор приоритетных направлений применения стратегии и др.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: