Глобальная сеть признает сепаратистов?

Р.ФАТАЛИЕВ, Т.ГАРИБОВ, И.ГУЛИЕВ

Не секрет, что Интернет сегодня – один из самых распространенных видов получения информации. А о том, какую пропаганду тому или иному продукту, событию или даже личности может обеспечить глобальная сеть и говорить не стоит. Но все же особо распространены сайты, на которых можно открыть свой электронный почтовый адрес (e-mail). Один из таких сайтов – http://www.com, президентом которого является некий Скотт Перселл.

Как нам удалось выяснить, Перселл, довольно известная личность в Интернете. В 1994 году он основал интернет-компанию Epoch, которая стала самым большим частным интернет-провайдером и веб-дизайнером в США. А в 1999 году, уйдя из Epoch, Перселл создал новую интернет-компанию, под названием http://www.com, первоначальный капитал, которой насчитывал 12 млн. долларов. Кроме того, после перехода в http://www.com, Перселл рассказал о деятельности своей новой компании, выступив в палате представителей конгресса США 15 июня 2000 года. В своем выступлении Перселл отметил, что http://www.com – самый большой в мире интернет-ресурс, а по посещаемости занимает одно из первых мест.

К сожалению, нам не удалось выяснить аспекты деятельности Перселла в Epoch, но, похоже, что уход его из компании в 1999 году не обошелся без скандала. Об этом говорит тот факт, что в базе данных Epoch.net о нынешнем президенте http://www.com или о его работе в компании мы найти ничего не смогли, хотя, как уже отмечали, Перселл, судя по его выступлениям в конгрессе, основал эту компанию. Связавшись с пресс-службой компании Epoch в городе Коста-Меса штата Калифорния, мы также не смогли получить никаких данных о Скотте Перселле. Довольно много пользователей Интернета имеют свой e-mail именно на http://www.com. Да и девиз сайта достаточно красноречив: “Там, где начинается Интернет”.

Но чтобы получить электронный почтовый адрес необходимо заполнить регистрационную форму, в одном из пунктов которой необходимо указать место жительства. Таким образом, получить e-mail на http://www.com, как и на большинстве других подобных сайтов, может гражданин любой страны мира. В списке стран, кроме прочих, присутствуют и Азербайджан с Арменией. Но кроме того, e-mail можно получить будучи гражданином …”Нагорно-Карабахской Республики”.

В вышеупомянутом списке стран находится и эта самопровозглашенная республика. Интересно, но среди этих стран не было ни Абхазии, ни Республики Южная Осетия, ни других самопровозглашенных республик. Кроме того, “НКР” как страна не фигурировала на других, подобных http://www.com в смысле получения e-mail сайтах. Ее не было в списке на hotmail.com, yahoo.com или mail.com, которые считаются одними из самых популярных веб-страниц по посещаемости.

По мнению разработчика интернет-сайтов Али Алиева, “НКР” в список попасть не могла теоретически, так как “такой страны не существует”. “Не может быть и того, что кто-то из посетителей сайта вписал страну в список, так как его разработчикам выгодно, чтобы стран было как можно меньше”. Так, Алиев привел пример с сайтом games.yahoo.com, где в списке стран отсутствует Азербайджан. Впрочем, по мнению Алиева, администрация сайта вряд ли уберет “НКР” из списка “по заявкам посетителей веб-страницы”.

“Они могут просто игнорировать все письма и не отвечать на них”, – сказал он. Притом Алиев отметил, что это и нарушение этических норм. “Существуют и виды списков стран для веб-сайтов. Можно использовать, например, список государств, входящих в ООН, но нельзя ставить непризнанные страны”, – сказал он. Мы же пытались связаться с Перселлом по e-mail, но ответа так и не получили. Такой же результат дали наши попытки связаться с администрацией “самого большого интернет-ресурса в мире”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: