Еще один российский телеканал в Азербайджане?

Ч.МАМЕДОВ, Ш.АББАСОВ

Госкомиссия по радиочастотам при Кабинете министров приняла решение выделить частоты для вещания в стране нового российского телеканала. Об этом сообщило вчера агентство “Туран”. Вместе с тем как стало известно “Эхо”, сама процедура предоставления частоты канала еще не начиналась, что вполне логично – поскольку официального предложения в Азербайджан пока не поступило ни от одной новой для республики российской телекомпании. Собственно, пока ничего неизвестно ни о самой компании, изъявившей желание вещать, ни о ее планах в Азербайджане. А пока первая, и единственная на сегодняшний день версия – предположительно это будет телекомпания НТВ+.

Примечательно в этой связи, что в Министерстве связи Азербайджана об этом толком никто и ничего не знает, даже понаслышке. Никаких подтверждающих фактов не смогло получить “Эхо” и в Посольстве России в Азербайджане. Хотя по свидетельству российских представителей, буквально на днях на встрече с руководством местного ПО “Телерадио” ими обсуждался комплекс вопросов, а в немалой степени и проблем, связанных с вещанием уже “прописавшихся” в Азербайджане телеканалов РТР, ОРТ и НТВ. То есть, о появлении в стране четвертого канала – вообще не было и речи.

Между тем открытие вещания в Азербайджане нового российского телеканала, как оказалось, предусмотрено рамками последних московских договоренностей руководства Азербайджана и России, на которых, напомним, российская сторона осталась очень довольна достаточно высоким уровнем заботы о развитии русского языка в республике.

Юридически же этот вопрос оговаривается в соглашении между Азербайджаном и Москвой, которое было заключено в ходе визита в Баку мэра российской столицы Юрия Лужкова несколько лет назад.

Причем, как стало известно “Эхо”, это никак не связано с вопросом долга трех других российских телеканалов. То есть, не исключено, что новый телеканал лишь заменит один из трех, ныне вещающих на нашу страну. По сему, надо полагать, что четвертое российское вещание в Азербайджане – имеет место быть. Что касается конкретно: какая именно компания займет свободную нишу – только вопрос времени.

Скорее всего, по имеющимся у нас данным, четвертый российский канал будет вещать только на столицу страны – Баку. И совсем не исключено, что этим каналом может стать ТВ-6, больше известный в последнее время, как “шестая кнопка”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: