Стоимость питьевой воды в селениях Абшерона снижена

Ш.АББАСОВ

В рамках мероприятий по решению социально-экономических проблем бакинских сел, принято решение о 12-кратном снижении стоимости питьевой воды. Как сообщили агентству “Туран” в исполнительной власти города Баку, с 7 февраля цена питьевой воды, реализуемой в абшеронских поселках, снижена с 2620 манатов до 218 манатов за 1 тонну.

Отметим, что высокая цена на воду была одной из проблем, на которую жаловались жители поселков на встречах с мэром Баку Гаджибалой Абуталыбовым. Итак, темпы, которыми власти решают проблемы пригородных поселков, бьют все рекорды.

Сначала Гаджибала Абуталыбов, посетивший один за другим ряд поселков – Нардаран, Бильгях, Маштага, Сабунчи и т.д. волевым решением снизил стоимость проезда в общественном транспорте для жителей этих населенных пунктов. Затем началось восстановление их энерго- и газоснабжения. Теперь вот, вода. Если так будет продолжаться и дальше, то можно предположить, что скоро проблем у населения пригородов будет меньше, чем у жителей самого Баку.

А начиналось все совсем по другому. Комментируя митинг протеста нардаранцев, решительно настроенных на борьбу с невыносимыми, по их мнению, социально-экономическими проблемами, президент страны Гейдар Алиев назвал акцией, преследующей политические цели. Однако затем, увидев, что жители поселка настроены решительно, власти все же направили туда внушительную делегацию чиновников во главе с мэром Баку.

Те в свою очередь уже не обвиняли нардаранцев в политических мотивах и приступили к решению их социальных проблем. В связи с этим остается только надеяться, что такого же внимания дождутся и жители других регионов, которые пока не устраивали массовых акций. Ведь это вовсе не говорит о том, что они живут лучше, чем нардаранцы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: