Первые паломники из Азербайджана взяли курс на Мекку

М.БАГИРОВ

Вчера вечером с площади “Азадлыг” отбыла на хадж в Саудовскую Аравию первая группа мусульман из Азербайджана. Это паломники, которые воспользовались услугами агентства паломничества и туризма “Карван-Д”. Как сообщил “Эхо” перед отправкой паломников заместитель главного директора агентства “Карван-Д” Низами Мамедов, на автобусах в Мекку отправляются 106 человек, из них 25 женщин. Еще один автобус отъезжает из Нахчывана, который присоединится к трем другим в Ираке. “Около 100 человек, – сообщил Н.Мамедов, – отбудут в Саудовскую Аравию на самолетах авиакомпании “Тюрк хава йоллары” 13-14 февраля”.

По словам замглавы агентства “Карван-Д”, никаких проблем у азербайджанских паломников возникнуть не должно. “Госкомитет по работе с религиозными организациями, – отметил Н.Мамедов, – неоднократно проверял наличие всех необходимых документов. Получены визы в посольствах Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, то есть хочу сказать, что у нас, слава Аллаху, все документы в порядке, их проверяли даже в МИД”. Примечательно, что автобусы с паломниками, как сообщил Низами Мамедов, до Астары будут сопровождать сотрудники Республиканской дорожной полиции. Кроме того, во избежание проблем на Астаринском контрольно-пропускном пункте паломникам предоставлено письмо главы вышеназванного госкомитета Рафика Алиева.

Более того, мусульман в ходе поездки будет сопровождать завотделом этой структуры Самед Байрамзаде, на которого возложены обязанности руководителя группы азербайджанских паломников. По его словам, на обратном пути запланировано посещение мусульманских святынь в Ираке и Иране. То, что расходы на хадж по линии агентства “Карван-Д” составили в 900 долларов, как и было официально заявлено, нашему корреспонденту подтвердили сами паломники.

По словам одного из них – Имамверди Абдинова, начальника отдела производственного объединения “Азтелеком” Минсвязи, материально его поддержали министерство и, конечно, родные и близкие. Продолжительность поездки, отметил И.Абдинов, должна составить примерно месяц – 15 дней в пути и 15 – сам хадж. Еще одна группа мусульман отбывает на хадж сегодня утром. Это паломники, воспользовавшиеся услугами Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК). Как сообщает “Туран” со ссылкой на заведующего отделом международных связей ДУМК Гаджи Азада, в Мекку на автобусах отправляются 440 паломников. Маршрут их следования пролегает через мусульманские святыни Мешхед (Иран) – Кербела – Куф – Hаджаф – Самира (Ирак).

Еще 160 паломников отправятся в Мекку 16 февраля на самолетах. Первая группа, как сообщает ДУМК, отбудет из Саудовской Аравии 28 февраля и возвратится на родину 3 марта, вторая – вернется 2 марта. Напомним, что расходы на хадж на одного человека по линии ДУМК составляют 1100 долларов на автобусе, 1750 – на самолете.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: