В Страсбурге обсудят диалог между странами Кавказа

Л.ТАРВЕРДИЕВ

Сегодня в Страсбурге пройдет встреча на высшем уровне руководства ООН, Совета Европы и ОБСЕ с участием представителей Европейской комиссии, Международной организации по миграции, Международного комитета Красного Креста.

Встреча, как сообщили “Эхо” в представительстве Азербайджана в СЕ (Страсбург), носит традиционный характер и проходит ежегодно. Мероприятие проводится с целью согласования позиций этих международных организаций по ключевым вопросам международной жизни. Так, в повестке дня сегодня – координация действий в связи с терактами в США 11 сентября 2001 года, организацией межкультурного и межконфессионального диалога. Однако здесь будет рассмотрен вопрос диалога между странами Южного Кавказа, в частности между Азербайджаном и Арменией.

В миссии нашей страны в Страсбурге нашему корреспонденту заявили, что представители Азербайджана во встрече участвовать не будут. Отметим, что среди участников обсуждения – генсек СЕ Вальтер Швиммер, посол Пьетро Ерколе Аго, руководство ОБСЕ и т.д.

Отметим, что диалог между Азербайджаном и Арменией сегодня проходит исключительно в рамках урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на уровне глав государств. Официальный Баку неоднократно заявлял, что до окончательного разрешения конфликта сотрудничество с Арменией невозможно.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: