Соглашение по Габалинской РЛС-антиконституционно

Вчера в штаб-квартире ПНФА-“классики” прошло заседание Объединенного движения оппозиционных партий. Результатом встречи промусаватистского объединения стало жесткое заявление, в котором признается неудовлетворительной деятельность президента Азербайджана Гейдара Алиева, проводимая им политика – внутренняя и внешняя – названа антинародной.

“За восемь лет президент не только не смог обеспечить территориальную целостность Азербайджана, но и в целом поставил под угрозу существование самого государства, привел население к нищенскому состоянию”, – говорится в заявлении.

Длинный список вины властей завершается тремя требованиями, смысл которых сводится к тому, чтобы президент сложил свои полномочия, были проведены демократические президентские и парламентские выборы, обеспечено, в свете требований Конституции, формирование легитимной власти. Партии, подписавшие этот документ, предупреждают власти о том, что, если руководство страны не выполнит эти требования, то оппозиция приступит к массовым и бессрочным акциям протеста.

Второе заявление движения касается конкретно Габалинской РЛС. По мнению промусаватистских партий, соглашение по эксплуатации информационно-аналитического центра – вне закона. “Соглашение, заключенное по долгосрочной аренде Габалинской РЛС во время визита в Москву Гейдаром Алиевым, не имеет юридической силы”, – говорится в заявлении оппозиционных партий. Согласно 7 статье Конституционного акта “О государственной независимости” все движимое и недвижимое имущество СССР, находящееся на территории Азербайджана, является собственностью республики, – напоминают авторы документа.

Но, согласно подписанному в Москве документу, движимое имущество Габалинской РЛС, признано российским. Кроме того, сильно занижена и арендная плата. Движение считает, что Габалинская РЛС за годы эксплуатации нанесла природе Азербайджана и его населению непоправимый урон, является военной разведывательной базой РФ, что ущемляет суверенитет Азербайджана.

Поэтому любое соглашение по данному военному объекту может быть заключено исключительно на основании 12 статьи Конституционного акта “О государственной независимости”, т.е., на основании всеобщего голосования (референдума). Но, как известно, ничего подобного в стране не проводилось, поэтому соглашение по Габалинской РЛС не имеет юридической силы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: