Турецкий спикер встретится с президентом Азербайджана

Пока Армения не вернет оккупированные азербайджанские земли, а азербайджанские беженцы не возвратятся к родным очагам, пусть никто не ожидает смягчения в турецко-армянских отношениях. Об этом заявил председатель Великого народного собрания Турции Омар Изги по прибытии 7 февраля в Азербайджан с официальным визитом.

Изги сказал об этом, комментируя сообщения об упрощении визового режима на границе Турции с Арменией. Он заявил, что очень рад своему прибытию в Баку. Отметим, что Изги представляет в парламенте Партию национального движения (бозкурдов). В аэропорту Бина ранним утром высокопоставленного гостя встречали спикер Милли меджлиса Муртуз Алескеров, посол Турции в Азербайджане Унал Чевикез и другие официальные лица. О.Изги пробудет в Баку три дня и за это время проведет переговоры со своим азербайджанским коллегой, премьер-министром, министром иностранных дел, а также многочисленные встречи в Милли меджлисе. О.Изги отбудет из Баку 10 февраля утром.

Тем временем, по сообщению агентства “Билик дуньясы”, программа визита турецкого спикера может претерпеть изменения. Как стало известно корреспонденту агентства, на 9 февраля с.г. внесен новый пункт – встреча с президентом. Встреча назначена к концу рабочего дня, после посещения высоким гостем Бакинского государственного университета, обеда и экскурсии по городу. Как уже сообщалось, первоначально в программе визита О.Изги прием президентом не значился.

Хотя пресс-служба Милли меджлиса не исключала вероятность встречи. Вчера же состоялась встреча спикеров парламентов двух дружеских стран – Муртуза Алескерова и Омара Изги. Встреча началась один на один, а затем была продолжена в широком составе. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения азербайджано-турецких межпарламентских отношений и региональные проблемы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: