Верховный комиссар ОБСЕ навещает грузинских армян

С.АЛИЕВА, Н.АЛИЕВ

В Грузии с официальным четырехдневным визитом находится верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Рольф Икеус. Как сообщил “Прайм-Ньюс” директор департамента МИД по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе, посещение этого региона представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе связано с просьбой президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе к ОБСЕ и другим международным организациям изыскать возможности для осуществления в регионе Самцхе-Джавахети ряда социально-экономических проектов, способствующих обеспечению занятости местного населения.

По словам Кахи Сихарулидзе, Рольф Икеус намерен изучить положение в регионе, а в мае нынешнего года представить на специальной конференции странам-донорам различные социально-экономические программы развития региона Самцхе-Джавахети. Тем временем уполномоченный президента Грузии в Самцхе-Джавахети Теймураз Мосиашвили заявляет, что глава государства Шеварднадзе приказал с “особым вниманием” следить за проблемами армян, проживающих в этом регионе. Об этом Мосиашвили сказал в интервью общественному ТВ Армении. По его словам, он в настоящее время изучает возможности решения существующих в регионе проблем. Вчера же стало известно, что глава Аджарии Аслан Абашидзе от имени президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе вручил в Батуми орден Чести руководителю армянской общины автономной республики Армену Геворкяну.

Известно, что в Грузии также компактно проживают и азербайджанцы. Однако представитель ОБСЕ, по всей видимости, не удостоит своим посещением места проживания наших соотечественников, несмотря на то, что они тоже относятся к национальным меньшинствам в Грузии. Об этом свидетельствует и вдруг проявившаяся забота о грузинских армянах со стороны официального Тбилиси. Причиной этого обстоятельства мы поинтересовались у депутата грузинского парламента Зумруда Гурбанова.

Рольф Икеус действительно прибыл в Грузию специально из-за армян, проживающих в Самцхе-Джавахети. Примерно 2-3 месяца назад армяне направили в ОБСЕ обращение, в котором выразили свой протест по поводу выведения российских военных баз из Грузии, а также нарушения их прав в Самцхе-Джавахети. Подобное обращение было и со стороны парламентской комиссии по защите прав населения.

Таким образом, целью приезда верховного комиссара ОБСЕ в Грузию является мониторинг этого региона. Параллельно будет рассмотрена и возможность переселения в места проживания турков-месхетинцев. Однако основным все же является несогласие армянского населения с выводом российских военных баз. Свои действия армяне объясняют тем, что работа на этих объектах – единственный источник их проживания. По словам З.Гурбанова, там работают около 3 тысяч человек. Однако не исключены и определенные политические факторы и армяне выступают в качестве основной силы в Грузии, протестующей против вывода российских военных баз. Армяне также говорят о нарушении их прав как нацменьшинств. Так, армяне требуют, чтобы армянский язык также использовался в регионе их компактного проживания наряду с официальным грузинским и т.д.

Поэтому посещение представителем ОБСЕ зоны проживания азербайджанцев не предусмотрено. “Наверняка если бы подобные требования были и с нашей стороны, то он посетил бы и азербайджанцев”, – говорит З.Гурбанов.

Есть ли необходимость в подобных действиях со стороны азербайджанского населения? По мнению нашего соотечественника, нет, так как грузино-азербайджанские отношения дают возможность решить возникающие проблемы. Однако азербайджанцы в отличие от грузин боятся громко говорить о проблемах своих соотечественников. Во время недавнего визита спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе был поднят ряд проблем грузин, проживающих в Азербайджане.

Например, замена фамилий грузинскими, проблема общения на родном языке и изучения истории Грузии. “У нас даже не спросили, есть у азербайджанцев в Грузии какие-либо проблемы? А сами мы молчали, так как не могли нарушить соответствующий этикет”, – говорит Зумруд Гурбанов. Если никто не имеет права нарушать права и свободы 5-10 тысяч грузин, проживающих в Азербайджане, то надо думать и о восстановлении прав 500 тысяч азербайджанцев в Грузии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: