“Громкое топтание на месте”

Р.НАСИРОВ

На рассмотрении правительства находится отчет по стратегии реформирования энергетического сектора Азербайджана, подготовленный совместно сотрудниками министерств топлива и энергетики (МТЭ), экономического развития (МЭР), финансов и Госкомстата. По данным, полученным в МТЭ, в документе описаны реальная ситуация в отрасли и предложения по его реформированию. Пока неизвестно, примет ли Кабмин отчет в нынешнем виде или в него будут внесены коррективы. Однако не секрет, что необходимость в кардинальных реформах в данном секторе экономики назрела уже давно.

В частности, с каждым годом все острее встает вопрос взаимных неплатежей между субъектами топливно-энергетического комплекса. Так, по сообщению агентства “Туран” со ссылкой на данный отчет, из-за того, что АООТ “Азерэнержи” и АОЗТ “Азеригаз” не платят ГНКАР за получаемые топливо и газ, а последняя не перечисляет налоги в госбюджет в полном объеме, акционерные общества получают из госбюджета косвенные субсидии. В 2001 году ГНКАР предоставила обоим акционерным обществам мазут и газ на сумму 1,8 трлн. манатов ($372 млн.), что в пересчете на мировые цены на энергоресурсы равно 2,8 трлн. манатов ($583 млн.).

Из них АО “Азерэнержи” получило мазут на 1,5 трлн. манатов (по мировым ценам – 1,9 трлн. манатов), а АО “Азеригаз” соответственно получило газ на 273 млрд. манатов, (по мировым ценам – на 897 млрд. манатов). В ГНКАР же поступило от “Азерэнержи” всего 7,5 млрд. манатов, то есть 0,5% от стоимости предоставленного топлива. Аналогичная ситуация и с АО “Азеригаз”, которое оплатило счет на 3,5 млрд. манатов (1,3%).

В конечном счете все это приводит к тому, что АО “Азерэнержи” и АО “Азеригаз” фактически не выполняют обязательств перед госбюджетом (ГНКАР попутно и по иностранным кредитам), а собранные от потребителей средства в основном направляются в фонд заработной платы работников и на покрытие эксплуатационных расходов предприятий. Агентство (апеллируя к отчету) так объясняет ситуацию: потребители электроэнергии и газа не полностью оплачивают их стоимость, в результате чего в электроэнергетическом секторе уровень сбора платы за электроэнергию по стране составил 27%, а в газовом – 30%. Однако как нам удалось узнать, к сожалению, отчет не содержит конкретных предложений, направленных на разрешение вопроса взаимных неплатежей.

Скорее всего большинство предложений носит рекомендательный характер деталей общего реформирования, что может лишь косвенно решить проблему долгов. Со стороны все происходящее напоминает “громкое топтание на месте”, когда видимость действий уже создана, но до конкретных результатов еще далеко. К сказанному можно отнести и вышедшее в свет последнее распоряжение Кабинета министров о передаче государственного управления энергоконтроля АО “Азерэнержи” в распоряжение Министерства топлива и энергетики. В документе приводится также ссылка на нормативно-правовые акты (указ президента Алиева от 6 сентября 2001 года “Положение о Министерстве топлива и энергетики” и закон о госбюджете Азербайджана за 2002 год), сделавшие подобные меры необходимыми.

Сказано также, что в течение ближайших нескольких дней МТЭ должно подготовить и представить в Кабмин Положение о государственном энергетическом регулировании. Справедливости ради следует сказать, что отчет содержит ряд необходимых рекомендаций, которые помогут частично решить вопрос косвенных госсубсидий в некоторые предприятия энергосектора. Например, в качестве первоочередных задач правительству предложено передать в долгосрочное управление три распределительные электросети, также являющиеся акционерными обществами открытого типа (АООТ) “Гянджаэлектрикшебеке”, “Сумгайытэлектрикшебеке” и “Алибайрамлыэлектрикшебеке”.

Напомним, что оценка предложений претендентов по объявленным ранее тендерам состоится к концу июня 2002 года. Что касается 4-й распределительной электросети, то контракт на передачу “Бакыэлектрикшебеке” в долгосрочное управление турецкой компании Barmek Нolding был подписан еще в 2001 году. Рассматриваемый в правительстве отчет, в контексте реформ данного сектора, органично сочетается с другим распоряжением Кабинета министров о небходимости первоочередного погашения долгов по зарплате на предприятиях АО “Азерэнержи”. На что, по данным, полученным из пресс-службы АО, отреагировали вполне оперативно.

В частности, в эти дни работники предприятий и учреждений “Аэерэнержи” получают зарплату за декабрь 2001 года. Ранее в полном объеме была выдана зарплата на самом крупном предприятии отрасли – Азербайджанской ГРЭС, где трудятся свыше 2700 человек и производится почти 50% электроэнергии страны.

Одновременно продолжается погашение прежних долгов, которых в целом по отрасли накопилось за 10-15 месяцев. На ряде ключевых объектов практически покрыты задолженности за июль прошлого года. В пресс-релизе АО также говорится, что в течение текущего года все долги по зарплате будут погашены.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: