США вновь “убили” бен Ладена

Т.ГАРИБОВ

Бен Ладен мертв. Такие сообщения уже вряд ли можно назвать сенсацией, ими читателя не удивишь. Совсем недавно в СМИ просочилась информация о том, что глава “Аль-Гаэды” умер от почечной болезни.

А на следующий день поступила информация о том, что бен Ладен, возможно, скрывается в Афганистане или где-то в Юго-Восточной Азии. Но все же нынешнему сообщению стоит уделить внимание, учитывая то, что передающее ее СМИ таким образом опровергает свою предыдущую новость.

Как сообщает влиятельная американская телекомпания CBS, эксперты из Вашингтона полагают, что уничтожили террориста номер один и двух его последователей. Вероятность такого предположения выдвинули после того, как поступило сообщение о ракетном ударе на юго-восточный регион Афганистана беспилотного самолета-разведчика ВВС США – “Предатор”, вооружение которого составляют высокоточные ракеты Эр-Ку1. По информации из Вашингтона, эта операция проходила в строжайшей секретности под руководством ЦРУ. Доказывает это и тот факт, что операция прошла еще в этот понедельник, а сообщается об этом только сейчас.

Также в материалах СМИ говорилось, что и Пентагон принимал участие в этой операции, но позже ее опровергли представители ЦРУ. Что касается самой операции, то, согласно сообщениям, сначала самолет-разведчик обнаружил хорошо вооруженный конвой, состоящий из нескольких спортивных автомобилей и большого количества охраны.

А после того, как из машины вышли три человека, был нанесен ракетный удар. После бомбардировки стало известно, что пострадали три человека, а один из них точно погиб. Насчет состояния других нет конкретных данных.

И как сообщают американские СМИ со ссылкой на экспертов, пострадавшими были руководитель “Аль-Гаэды” со своей охраной. Версия экспертов основывается на том, что погибшие были одеты в характерные белые одеяния и один из них был высокого роста. А рост бен Ладена, как известно, 190-195 см. В то же время есть подозрения, что убитым мог оказаться и Айман аль-Завахири, правая рука бен Ладена.

В американских политических кругах тем временем говорят, что личность погибшего пока не установлена. Это связано с плохими погодными условиями в горном районе “Завар-Хили”, где проходила операция ЦРУ. Но американские власти уверены, что в районе последней бомбардировки все еще находится много боевиков “Аль-Гаэды”, и не исключено, что и сам глава организации.

Но, говоря о такой возможности, хотелось бы отметить, что совсем недавно именно военный репортер телекомпании CBS Дэвид Мартин заявил, что в Афганистане нет никакой хижины бен Ладена. Репортер в поддержку своей теории отмечал, что, находясь в этом горном ущелье с американскими пехотинцами, он не встретил ни одну большую пещеру, которая могла бы напоминать или служить убежищем для человека. В таком случае тень падала на другие страны, которые уже обвинялись в пособничестве террористу N один. Среди них особенно высвечивались Пакистан и Иран.

А вчера наша газета сообщила о том, что бен Ладен пытался перебраться в Чечню через Азербайджан. Эту информацию передало английское издание, взявшее интервью у личного повара бен Ладена. Теперь же есть основание полагать, что подобные сообщения являлись очередной уловкой террориста номер один, чтобы сбить с толку спецслужбы. Стоит отметить, что история о бен Ладене начинает напоминать “дело с сибирской язвой в США”. Как и сообщения о распространении спор этой болезни, материалы о местонахождении бен Ладена все больше походят на мистику.

В таком случае где же находится бен Ладен? Возможно, в соседних странах, в Юго-Восточной Азии, может быть, он вообще никуда не уходил из Афганистана. Но вначале стоит вспомнить некоторые детали о районе Тора-Бора. Как указано на веб-странице “спецпроекта” НТВ, горные пещеры в этом районе находятся на высоте 4000 метров в 58 км к югу от Джелалабада.

Горная крепость Тора-Бора (которая согласно НТВ, построена внутри массива) почти недоступна, и, чтобы подойти к ней, нужно преодолеть много ловушек. И даже многие профессионалы терпели неудачу, пытаясь попасть в нее.

Такая судьба постигла и спецназовскую операцию советского ГРУ в 1982-1983 годах, по преодолению ловушек крепости. К тому же не надо забывать, что Тора-Бора – это лабиринт тоннелей, бункеров, хранилищ, жилых помещений, арсеналов, пунктов связи общей протяженностью около 25 км, уходящий в глубь горы до 400 метров. К тому же, согласно сообщению, американская сторона принимала непосредственное участие в построении этой крепости.

В таком случае появляется подозрение, что Штаты знают о Тора-Бора больше, чем говорят. Или, может быть, российские СМИ клевещут на Вашингтон? Но во всяком случае то, что говорил репортер CBS Мартин Дэвид, все больше теряет свою актуальность, так как есть сообщения о структуре Тора-Бора и о большом количестве людей на территории этого пещерного района, что можно объяснить только одним – там можно неплохо жить?

Тем временем американские спецслужбы вновь удивили всех своими комментариями. Как сообщил глава ЦРУ Джордж Тенет, “Аль-Гаэда”, возможно, готовит против США и его союзников новые теракты и при этом организация все еще самая опасная и не разрушена до конца. Отметим, что недавно те же самые органы сообщали, что “Аль-Гаэда” почти уничтожена, и, возможно, скоро прекратит свое существование.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: