Адалят Шюкюров даст концерт в Пекине

А.ГАДЖИЕВА

В ресторане “Ульвия” состоялась презентация первого диска Адалята Шюкюрова, которым он увековечил в памяти своих слушателей день своего рождения – “22 апрел” – диск так и называется. Свое появление в азербайджанском шоу-бизнесе Адалят Шюкюров считает оправданным. И намерен поднимать его уровень.

Основным достижением местного шоу-бизнеса певец считает наличие квалифицированных ведущих: насмотрелся на них на свадебных торжествах и до сих пор дивится их красноречию и умению держать публику шесть-восемь часов подряд в приподнятом настроении. Скорее всего они и предопределили выбор репертуара Адалята. Его музыку с удовольствием играют и танцуют под нее на всех азербайджанских свадьбах.

Скромность – одна из составных стратегической политики Адалята Шюкюрова. Очень импонирует в нем то, что, например, прежде чем согласиться на съемку, он первым делом узнает, кто из коллег будет также сниматься и, услышав имена Зульфии Ханбабаевой, Айгюн Кязимовой и прочих, отказывается, так как считает, что ему не место среди них. Правда, певец не комментирует, чем вызван отказ. Остается теперь гадать, то ли общество Айгюн и Зульфии слишком хороши для него, то ли недостаточно хороши. Одним словом, чевствование первого диска тоже отличилось именно скромностью.

Присутствовали только Самед Самедов, дуэт “Бу шэхэрде” Джошгун и Рафаэль, певица Лала Мамедова со своим продюсером из “Тезден ойан” Шамилем Гасановым, певицей Джамилей. Диск выпустила компания “Сабухи-рекордс”. Возможно, распространяться он будет и в России для соотечественников. Некогда именно они вдохновили Адалята, он писал песни и исполнял их на торжествах друзей.

Дипломированный режиссер Адалят Шюкюров был прельщен певческой карьерой более и по приезде в Азербайджан быстренько сориентировался с новыми знакомствами. А умение угодить, что создало ему репутацию человека с приятной манерой общения, дало свои плоды. Сейчас Адалят Шюкюров уже подумывает о сольном концерте во Дворце “Республика”. Только вот беда: петь во дворце нужно живьем, да еще с составом музыкантов. Певец принимает за проблему именно последний фактор. Видите ли, местные музыканты не смогут угодить его изощренному вкусу, а приглашение музыкантов из России обходится в примерно в десять тысяч долларов. А денег таких нет.

При этом певец не отказывается от приглашений из-за рубежа. В марте Адалят даст концерт в Пекине для трехсот азербайджанцев, желающих повеселиться именно под звуки его музыки. Кроме этого, певец рассматривает поступающие от некоторых телеканалов и радиостанций предложения о создании своей авторской передачи. Практика работы на российском телевидении позволяет Адаляту воспринимать себя достаточно профпригодным для этого.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: