Открылся дом-музея Азима Азимзаде

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Вчера состоялось открытие дома-музея народного художника Азербайджана Азима Азимзаде. Музей этот перестал функционировать 10 лет назад. Сейчас же была проведена реконструкция музея. В результате исторический памятник азербайджанской культуры вновь стал доступен для всех желающих посетить дом, в котором некогда жил великий художник. Вообще идея создания музея из этого дома пришла в голову сыну художника Габибу Азимзаде, по инициативе которого он и был открыт в 1968 году.

Музей состоит из небольшой гостиной с диваном, зеркалом, фортепиано с подсвечниками. Вообще комната эта обставлена в лучших традициях современности, если принять во внимание повсеместно распространившуюся моду на старинную мебель. Кроме того, в гостиной имеется книжный шкаф с весьма ценными экземплярами книг, куда входят Большая энциклопедия, книга “Человек и Вселенная” и другие. “Я обратил внимание на то, что у таких великих людей в домах обычно не бывает ненужных вещей”, – заметил министр культуры Полад Бюль-Бюльоглу, который и совершил повторное открытие дома-музея.

Ненужных вещей в доме действительно не было. Все остальные комнаты состоят только из картин А.Азимзаде, коими увешаны их стены. Практически все это – карикатуры, многие из которых украшали страницы известного журнала “Молла Насреддин”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: