Проазербайджанцы обеспокоены

Р.ОРУДЖЕВ

Вчерашнее заседание Совета председателей Объединения проазербайджанских сил (ОПС) началось с соболезнования турецкому народу в связи с недавним разрушительным землетрясением.

Озвучил это заявление председатель партии “Вахдат” Таир Керимли, который вслед за этим выразил надежду на скорое справедливое решение вопроса с арестом первого зампреда Исламской партии хаджи Г.Нуриева. Основанием для этого служит передача дела под личный контроль генпрокурора З.Гаралова.

Кроме того, выяснилось, что проблема уничтожения паспортов советского образца бывших жителей Армянской ССР и НКАО всерьез волнует и лидеров ОПС. Первым об этой проблеме, напомним, заговорил председатель Демконгресса Иса Гамбар в начале недели. Тревогу левоцентристов вызывает и намерение США начать “антитеррористическую операцию” против Ирана, Ирака и Северной Кореи.

Впрочем, Т.Керимли счел нужным отметить: “Мы выступаем против войны США с Ираном прежде всего потому, что переживаем за судьбу южных азербайджанцев”. Хотя дальше глава “Вахдат” выступил с “предупреждением”, что Иран – это все же не Афганистан. “Всем известно, что это достаточно сильное государство, и война против Ирана может обернуться третьей мировой войной”. Относительно визита Г.Алиева в США Т.Керимли высказался в привычном духе. Ему кажется, что в большей мере этот визит продиктован корпоративными интересами правящего клана.

Кстати, в субботу 9 февраля состоится очередной съезд партии “Вахдат” в клубе им. Хатаи. На мероприятие приглашены лидеры всех оппозиционных партий. Зампредседателя Исламской партии кербалаи Ровшан Ахмедов рассказал о своем участии в недавней международной конференции на тему борьбы палестинского народа за освобождение родины.

Встреча проходила в Тегеране с 28 января по 1 февраля. Участникам конференции выдалась возможность пообщаться с президентом ИРИ М.Хатеми, экс-президентом Рафсанджани, состоялась встреча и с аятоллой Сеидали Хаменеи. Основным выводом всех выступлений было то, что Израиль на протяжении десятков лет проводит политику государственного террора и сионизма в отношении коренного населения Палестины.

О ситуации в Нардаране после недавних волнений рассказал хаджи Джебраил Ализаде, председатель совета старейшин “Вахдат”. По его словам, несмотря на все обещания градоначальника Абуталыбова, в поселке лишь наладили подачу электроэнергии. “Судя по всему, отсутствие газа, безработицу и другие проблемы Г.Абуталыбов считает несущественными”. Если ситуация не изменится, сказал старейшина, придется, видимо, тому еще раз навестить Нардаран на этой неделе.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: