Требования к хаджу ужесточены

Р.ОРУДЖЕВ

Группа саудовских министров проверила готовность Мекки к началу хаджа. Как передает РИА “Новости”, принц Абдельмаджид бен Абдельазиз, эмир Мекки и председатель центрального комитета хаджа, министры по делам хаджа, здравоохранения, коммуникаций и общей безопасности совершили инспекционную поездку по городу и в долины Мина и Муздалифа, где паломники будут совершать ритуалы.

В ходе поездки министры посетили фабрику-кухню и склады, где ежедневно будут изготавливать 6 млн. холодных завтраков для паломников, новую больницу с 25 отделениями, медпункты, устроенные в местах проживания паломников, а также отделения связи и переговорные будки. Комиссия проверила готовность систем электроснабжения и водоснабжения лагерей паломников, разбитых в долинах Мина и Муздалифа.

Особый интерес вызывает тот факт, что по мере увеличения числа иностранных паломников, прибывающих для совершения хаджа по святым местам, в Саудовской Аравии усиливаются меры безопасности. Вчера же стало известно, что на всех въездных погранпунктах королевства установлено оборудование для сканирования паспортов и выявления фальшивок, аппараты для снятия отпечатков пальцев. Сотрудники служб безопасности имеют списки и описания лиц разных национальностей, подозреваемых в причастности к террористическим организациям.

Особые меры безопасности приняты вокруг военно-воздушной базы принца Султана, где базируются 5 тыс. американских военнослужащих, а также других объектов США в королевстве (посольство, генконсульство, жилые комплексы). Самая большая группа паломников – более 120 тыс. человек прибудут из Пакистана, 90 тыс. – из Ирана, 110 тыс. из Индии. Всего, как ожидается, иностранных паломников будет на 10 процентов больше, чем в прошлом году, когда хадж совершили более 1,1 млн. иностранных верующих.

Усиленное внимание в этом году обращается на то, чтобы не допустить толкучек и давки в местах массового скопления паломников и избежать трагедий прошлых лет. В 2001 году 35 паломников были задавлены на пешеходном мосту в долине Мина, ранее здесь же погибли 118 человек. В 1990 году более тысячи были задавлены в подземном переходе в Мекке, несколько сотен сгорели в пожаре в лагере. Однако в этом году также есть жертвы. Так, 2 февраля в Мекке в толчее у мечети погиб турок и около 150 человек получили переломы и травмы, упав на скользком после дождя мраморном полу. Каждый год во время хаджа умирают сотни пожилых и больных паломников.

Как заявил в интервью эмиратской газете “Галф Ньюс” генеральный консул Индии в Джидде Сеид Акбаруддин, в 2001 году во время хаджа скончались 205 индийцев, в этом – уже 15 человек. Ни в одном из трагических случаев во время хаджа паломники из Азербайджана не пострадали. Об этом “Эхо” сообщили в Духовном управлении мусульман Кавказа (ДУМК).

Вполне возможно, что это связано с относительно небольшим количеством наших граждан, выезжающих каждый год на хадж. Но, по словам заведующего международным отделом ДУМК хаджи Азада Багирова, во многом это объясняется тем инструктажем по безопасности, который проходят все наши паломники в ДУМК перед отправкой в Аравию. “У нас есть в этом деле определенный опыт, благодаря которому никаких происшествий с нашими паломниками пока не случалось. В течение 6 дней, начиная с 31 января, мы проводили с ними специальные лекции, обсуждали все вопросы. Кроме того, на каждый автобус выделяется по 2-3 человека опытных сопровождающих, и то же самое с самолетом”.

Кроме прочего, ходят слухи, что в этом году саудовское правительство ввело дополнительные ограничения на максимально допустимое количество паломников для ряда стран. В частности, в российской прессе сообщалось о том, что паломники из Татарстана в этом году вообще лишились возможности побывать в Мекке. Однако все объясняется просто, говорит хаджи А.Багиров, поездка татарских паломников сорвалась по чисто финансовым причинам – желающих оказалось слишком мало и на самолет, арендованный для этой цели, просто не хватило средств. Никаких новых разнарядок касательно принятия дополнительных мер безопасности от министерства религии Саудовской Аравии в ДУМК не поступало.

Как и прежде, не предусмотрено никаких ограничений ни для каких категорий граждан Азербайджана, для членов каких-либо организаций, нет и поименного списка наших граждан, видеть которых в Аравии не хотели бы. Все предписания стары – от людей требуется, чтобы они не имели при себе наркотики, оружие, предметы для обмена или продажи. Квоты также сохранены. В этом году Азербайджану позволено организовать поездку 1000 своих граждан. “Но мы эту квоту не выдерживаем, – говорит хаджи А.Багиров. – У нас всего 600 паломников. 160 из них отправляются в поездку на самолете, а 440 – на автобусах”.

Известно, что каждый год некоторые турфирмы Азербайджана предпринимают попытки самостоятельной организации хаджа для желающих. “Все предыдущие годы, – комментирует хаджи А.Багиров, – люди, которые прибывали на границу Саудовской Аравии без виз этой страны, полученных в Азербайджане, через границу все-таки пропускались. Обычно это происходило за 2 дня до наступления Гурбан байрамы – просто в качестве милости, во имя Аллаха. Но в прошлом году были введены жесткие ограничения, туда и муха не пролетела.

В этом году, после известных событий, мне кажется, будет еще более жесткий контроль на саудовской границе, и никто туда не проникнет без визы в паспорте”. Однако по сведениям, имеющимся сегодня в ДУМК, в этом году Посольством Саудовской Аравии в Баку какое-то количество виз для совершения хаджа было предоставлено и некоторым столичным турагентствам. “Дай Бог, чтобы у них тоже было все нормально”, – заключил хаджи А.Багиров.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: