Демконгpесс Азербайджана недоволен интеллигентами

С.АЛИЕВА

Участники заседания вчерашнего “реформаторского” Демконгресса заслушали сначала отчет о недавней поездке в США председателя ПНФА Али Керимли. Затем демконгрессовцы обсудили и высказали свою позицию по ряду вопросов, сообщил секретарь Демконгресса Гусейн Наибов. Прежде всего было обсуждено прозвучавшее в парламенте предложение об увеличении срока президентства Гейдара Алиева. Как считает совет председателей ДК, данное предложение противоречит Конституции и может привести к политическому противостоянию.

Президентские выборы должны состояться в свое время и согласно нынешнему законодательству. В то же время в ДК уверены, что необходимость в конституционных реформах все же существует. Нужно, например, расширить полномочия Милли меджлиса, внести изменения относительно прав и свобод граждан, как того требуют взятые перед Советом Европы обязательства.

“Реформаторский” Демконгресс подверг критике проведенную недавно встречу оппозиции по инициативе группы интеллигентов. Участники ДК поставили под сомнение независимость интеллигентов, которые, по их мнению, действовали по указанию определенных партий. Подобные мероприятия способствуют не консолидации оппозиции, а наоборот, ее разобщению. Таково единодушное мнение совета председателей ДК.

Возмущение демконгрессовцев вызвали и действия иранского консульства в Нахчыване. Согласно некоторым СМИ, этот орган оформляет документы для якобы упрощенного въезда граждан Азербайджана в Иран. Для этого у наших граждан собирают совершенно ненужные документы, дают заполнять расширенные анкеты и требуют подписаться под документами, написанными на фарси. ДК призвал соответствующие исполнительные органы разобраться с подобными фактами.

Вчера была определена также дата проведения очередного меджлиса ДК – 16 февраля. По словам Г.Наибова, место проведения меджлиса еще не уточнено. Если власти будут препятствовать его проведению в соответствующем помещении, то, вероятнее всего, меджлис пройдет в актовом зале газеты “Азадлыг”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: