Азербайджанские саперы уничтожили 1205 мин

Р.ФАТАЛИЕВ

Азербайджанское национальное агентство по борьбе с минной опасностью (АНАМА) вчера распространило отчет об итогах работы, проделанной АНАМА в 2001 году. В частности, в нем отмечается, что “параллельно с разрешением нужд местного населения относительно разминирования на зараженных территориях в 2001 году интенсифицировались усилия по строению национального потенциала в Азербайджане”.

АНАМА учредила тренинг национального персонала штаб-квартиры, а также тренинг на полевом уровне по обучению различным аспектам операционной деятельности. Некоторые сотрудники АНАМА прошли тренинг в Кранфилдском Университете в Великобритании и Женевском международном центром по гуманитарному разминированию.

В 2001 г. была учреждена группа по разминированию, обучено 30 дополнительных саперов. По мнению главного технического советника ООН для АНАМА Саед Ага, агентство установит глобальный рекорд путем развития соответствующего национального потенциала по борьбе с минной опасностью раньше любой другой страны мира. В прошлом году саперы очистили 800 тыс. кв. м земли. В ходе операций было выявлено и уничтожено 1205 мин и не взорвавшихся боеприпасов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: