Из Приднестровья в Карабах поставляется оружие?

Н.АЛИЕВ, М.БАГИРОВ

В своем вчерашнем выпуске наша газета со ссылкой на итальянский журнал “Панорама” сообщила о том, что в Приднестровье производятся различные вооружения, поступающие затем в Карабах, Чечню и даже к международным террористам. Сегодня мы продолжаем свое расследование.

В феврале в Сухуми состоится встреча представителей сепаратистских режимов Нагорного Карабаха, Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. Один из главных вопросов – возможность создания военного блока в свете угрозы, которую представляют для самопровозгашенных республик Молдова, Грузия и Азербайджан. Особые надежды сепаратисты связывают с Приднестровьем, ставшим, как выясняется, источником вооружения для непризнанных режимов.

Эту информацию в интервью “Эхо” подтвердили сотрудники Министерства внутренних дел Молдовы: “Мы неоднократно говорили о таких вещах. Производство оружия налажено на многих предприятиях в Тирасполе. В свое время эти заводы входили в оборонный комплекс СССР, сейчас же на них налажен полный цикл изготовления вооружения.

Причем речь идет не только о легком стрелковом оружии, но и о среднем и даже тяжелом – гранатометы, пулеметы, артиллерийские установки типа “Град” и многое другое”. Что касается передачи оружия в Карабах, а оттуда в руки международных террористов, то, по словам представителей МВД Молдовы, это вполне возможно: “Оружие, произведенное в Приднестровье, было обнаружено в различных точках мира”.

Отвечая на вопрос “Эхо”, молдовский сопредседатель объединенной контрольной комиссии Молдовы, России, Украины и Приднестровья Георге Роман заявил, что существует так называемая “зона безопасности” между приднестровскими сепаратистами и Республикой Молдовой, координаты которой определены сторонами.

“Она приблизительно 20 километров в ширину и 225 км в длину, в эту зону введены миротворческие силы”, – сказал Георге Роман. Что касается попыток провоза оружия через “зону безопасности”, то, по словам Г.Романа, такие случаи фиксировались. “Например, в 1998 году были задержаны люди, пытавшиеся реализовать переносные зенитно-ракетные комплексы типа “Игла” и “Стрела”, винтовки с оптическим прицелом и т.д. Оружие, по всем данным, было изготовлено в Приднестровье”, – отметил Георге Роман.

По его словам, территория Приднестровья абсолютно не контролируется Молдовой и потому в Кишиневе сложно судить о том, что же конкретно происходит внутри сепаратистского государства: “У Приднестровья есть сопредельная с Украиной территория. Эту границу контролируют украинские и приднестровские таможенники. О том, что провозят оттуда, мне тоже сложно говорить”.

По словам сотрудника представительства ОБСЕ в Молдове Мати Сидорова, в Кишиневе много говорят о том, что оружие, произведенное в Приднестровье, попадает международным террористам. “У сепаратистов Приднестровья тесные связи с Нагорным Карабахом, Абхазией и Южной Осетией, – отметил Мати Сидоров. Приднестровцы нас не пускают на территорию, которую контролируют, и поэтому мы не знаем о количестве вооружений, которыми они обладают, но известно, что его много. Мы слышали и том, что в Приднестровье есть даже радиоактивные материалы”.

– Периодически появляется информация о связях Приднестровья с сепаратистами Нагорного Карабаха, а через них и с международными террористами…

– Для нас в этих сообщениях ничего нового нет.

Глава пресс-службы МВД Молдовы Кирилл Моцпан также заявил “Эхо” о том, что попадание оружия, изготовленного в Приднестровье, международным террористическим организациям через Нагорный Карабах вполне возможно.

– Итальянская “Панорама” утверждает, что в Приднестровье есть и радиоктивные материалы, следовательно, сепаратисты в состоянии изготовить даже “грязную атомную бомбу”.

– Когда идет разговор о сепаратистских режимах, приравненных к террористам, все возможно.

– Сепаратисты планируют на встрече в Сухуми обсудить возможность создания военного блока. Обмен вооружениями не беспокоит молдовскую сторону, учитывая, что, например, в Карабахе могут быть радиоактивные вещества с армянской АЭС?

– Это предмет для беспокойства. Еще раз подчеркну – в Приднестровье производится оружие, которое было найдено и в Чечне, и Боснии, и в других регионах.

В конце прошлого года российский телеканал РТР подготовил специальный репортаж о Приднестровье, после которого его авторы Эдуард Петров и Евгений Ревенко стали персонами “нон-грата”, а трансляция РТР в этом самопровозглашенном государстве была прекращена. “Хотя официальные власти Тирасполя заявляют, что на территории республики оружие на производится, по данным спецслужб Молдовы, пистолеты, автоматы и пулеметы с правого берега Днестра ежемесячно переправляются в Одесский порт. В этом бизнесе участвуют и чеченские боевики, которые морем перевозят боеприпасы. Оружие поступает и в Румынию…

Документы с подробным описанием оружия отправляются постоянным клиентам в Афганистан, Пакистан, Ирак и Чечню. Готовая продукция складируется в старой крепости. Иногда молдовским спецслужбам удается перехватить оружие. Но это бывает редко и, как правило, попадаются маленькие партии. То, что в Приднестровье торгуют оружием и убивают людей, не очень волнует лидера республики Игоря Смирнова”.., – отмечали авторы репортажа. Начальник пресс-службы МНБ Азербайджана Араз Курбанов в беседе с нашим корреспондентом не исключил возможности незаконного транзита оружия из Приднестровья в Нагорный Карабах (НК).

Со слов А.Курбанова, НК представляет собой неконтролируемую территорию, которая фактически превратилась в криминальный коридор незаконной торговли оружием, наркотиками. Поскольку на оккупированных территориях Азербайджана, отметил глава пресс-службы МНБ, имеются террористические группы, то не исключено, что они вооружаются в том числе при поддержке террористов Приднестровья. Такую возможность не исключает и член постоянной делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Гюльтекин Гаджиева. По словам депутата, Приднестровье, так же, как Абхазия и Карабах, являются зонами, в которых не действуют законы.

Г.Гаджиева утверждает, что имеются факты использования этих территорий в целях транзита наркотиков, производства и торговли оружием, подготовки террористических групп, что представляют угрозу для безопасности всего региона. По мнению азербайджанского депутата, понимание этого на уровне СЕ уже есть. “В прошлом году, – сообщила Г.Гаджиева, – депутат из Швеции г-н Магнсон выступил инициатором документа, в котором была обозначена проблема существования на пространстве Европы “зон вне закона” и необходимость ее решения”.

В свою очередь азербайджанской делегацией в ПАСЕ с апреля прошлого года были предприняты определенные шаги в направлении донесения до мирового сообщества правды о ситуации в Нагорном Карабахе. Кроме того, в минувшем году азербайджанская делегация поднимала вопрос о захоронении на территории Нагорного Карабаха радиоактивных отходов Армянской атомной электростанции (ААЭС).

Как стало известно, наши депутаты намерены вынести на обсуждение ПАСЕ вопрос об угрозе ААЭС безопасности всего Южного Кавказа. По словам Г.Гаджиевой, азербайджанская делегация старается вынести данный вопрос на обсуждение комитета сельского хозяйства и экологии ПАСЕ и “добьется этого, так как Европа очень чутко относится к экологическим проблемам”. Что касается проблемы незаконных поставок оружия из Приднестровья в Абхазию и Карабах, то Г.Гаджиева не исключила возможности согласования действий азербайджанской, грузинской и молдовской делегаций в ПАСЕ по данному вопросу.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: