Бен Ладен мог бежать через Азербайджан

Н.АЛИЕВ, М.БАГИРОВ

Усама бен Ладен скрывается в Чечне, и попал он туда, по всей видимости, через Иран и Азербайджан. Об этом сообщили влиятельная лондонская газета Daily Telegraph и австралийская The Sidney Morning Herald. Лондонскому журналисту Филиппу Смукеру удалось побеседовать с личным поваром террориста номер один, гражданином Саудовской Аравии Гаджи Мохаммедом Акрамом, попавшим в плен к афганским хазарейцам.

Сейчас повар с нетерпением ожидает, когда его передадут американцам, поскольку в плену его подвергают побоям и пыткам. Он даже готов отправиться на американскую военную базу Гуантанамо, что на Кубе, где содержатся особо опасные террористы из “Аль-Гаэды”.

Акрам, проведший в Афганистане последние 13 лет, намерен рассказать много важных фактов о главарях “Аль-Гаэды”. Американцы уже проявили заинтересованность в немедленной встрече с экс-поваром бен Ладена. Сам Акрам утверждает, что был вместе со своим хозяином в пещерах в горах Тора-Бора, когда начались американские бомбардировки. “Бен Ладен получил три предложения о помощи – от Ирака, Ирана и каких-то мафиозных типов. – говорит Акрам. – Хозяин решил воспользоваться услугами мафиози. Они предлагали свою помощь за деньги, и Усама посчитал, что это – самое надежное в сложившейся ситуации”.

Именно с помощью этой мафиозной группировки бен Ладен покинул Тора-Бора и направился в Пакистан. Затем он якобы вернулся в Афганистан, откуда проник в Иран. Гаджи Мохамад Акрам утверждает, что далее он планировал через северный Иран попасть в Азербайджан, а оттуда – в Чечню. Повар бен Ладена рассказал и о кулинарных пристрастиях террориста номер один.

По словам Акрама, он предпочитал дичь, особенно куропаток. За куропатками охотились люди из его свиты и иногда сам Акрам. Иногда этих птиц доставляли из Ирана. В отсутствие куропаток бен Ладен не брезговал цыплятами, а также любил барашка в йогурте. “Барашек в йогурте, – гордо заявил Акрам, – был моим фирменным блюдом”.

После этого становится понятной позиция США, президент которой недавно заявил о возможности применения силы также в отношении ряда государств-изгоев, в числе которых значился и Иран. Реакция Тегерана на обвинения со стороны Вашингтона касательно поддержки террористов не заставила долго ждать. Так, вчера глава иранского МИД официально отверг все обвинения Вашингтона в том, что Тегеран поддерживает боевиков “Аль-Гаэды” и движения “Талибан”, действующих в соседнем Афганистане.

Более того, министр иностранных дел Ирана обратился к США с призывом оказать помощь в аресте боевиков “Аль-Гаэды”, которым удалось проникнуть на территорию Ирана. “Вместо того, чтобы распространять негативную информацию об Иране, – подчеркнул К.Харрази, – США лучше бы предоставили данные о скрывающихся на нашей территории боевиках. Тогда мы смогли бы выдворить их из страны”. Глава МИД Ирана заявил, что Тегеран будет укреплять ирано-афганскую границу для предотвращения проникновения в страну “иностранцев, в частности, арабских боевиков”.

Начальник пресс-службы Министерства национальной безопасности Араз Курбанов, комментируя “Эхо” сообщения западных изданий о том, что бен Ладен мог использовать в качестве транзита территорию Азербайджана, назвал их “несерьезными”. По словам А.Курбанова, подобные утверждения не стоит даже комментировать. “Борьба Азербайджана с международным терроризмом носит не декларативный характер и полностью одобряется мировым сообществом”, – подчеркнул начальник пресс-службы МНБ.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: