В Азербайджане зафиксированы групповые вспышки гриппа

Дж.ИБРАГИМОВА

Собравшимся по каким-то делам в российские города советуем несколько повременить с отъездом. Дело в том, что уже в 20 городах России на минувшей неделе была зарегистрирована эпидемия гриппа. И число “карантийных” городов растет изо дня в день. Уже отмечены случаи летальных исходов. Только в российской столице с момента молниеносного распространения опасной инфекции от гриппа скончались как минимум четверо ее жителей. Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, рассказала глава национального центра по гриппу Анна Саминина. Вообще же, по данным центра Госсанэпиднадзора, ежегодно в Москве умирает от гриппа от 10 до 13 человек.

Как зачастую это случается, прогнозы медиков об эпидемии “умеренной интенсивности, без каких-либо угрожающих масштабов не оправдываются и на этот год. А потому в ряде региональных центров России в срочном порядке предпринимаются карантийные мероприятия. Так, во всех общеобразовательных, музыкальных учреждениях Волгограда и учреждениях дополнительного образования из-за высокой заболеваемости гриппом с 6 февраля объявлен карантин. По сводкам центра Госсанэпиднадзора, пока заболеваемость гриппом в целом не превышает эпидемиологического порога, однако среди детей уровень заболеваемости в Волгограде превысил его более чем в 2 раза. Поэтому и было принято решение о введении карантина. В городе на Волге на минувшей неделе диагноз “грипп” и ОРВИ был поставлен 10174 волгоградцам.

Госпитализировано было 155 человек, в том числе 114 детей. Карантин ждет и другие российские города. В 16 регионах России с начала года эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом превышен. Будет ограничено посещение пациентов в стационарах, в столичных больницах зарезервируют дополнительные койки для приема больных. Основным возбудителем эпидемии, как показали данные, полученные в институте вирусологии российской академии медицинских наук, является известный вирус гриппа типа А. Вместе с тем хождение имеют также вирусы гриппа типа В. 60% заболевших – дети. Грипп наносит человечеству удары, несопоставимые с потерями в войнах и стихийных бедствиях.

Так, в 1918 году от “испанки” в России умерло около 30 млн.человек. “Атакует” грипп и страны Европы. Там также неулонно растет число заразившихся вирусом гриппа типа А. Медики призывают граждан сохранять спокойствие, так как в этом году в европейских странах будет бушевать уже знакомая врачам разновидность гриппа. Неприятна она тем, что приводит к расстройству желудка.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжается эпидемия гриппа и на Аляске, в штатах Колорадо и Вермонт (США). Маршрут распространения болезни, название которой в переводе с французского означает “захватывать”, свидетельствует, что активно “завоевывающий” просторы СНГ опасная инфекция вряд ли обойдет стороной Азербайджан. Никто в действительности не может знать, примет ли болезнь в нашей стране масштабы эпидемии, насколько сильной она может быть, когда начнется и сколько продлится.

По словам директора НИИ медицинской профилактики имени В.Ахундова Намика Алиева, в настоящее время в Азербайджане фиксируются групповые вспышки гриппа. “Потенциальная опасность эпидемии гриппа сохраняется. Это станет возможным, если в соседних странах, в частности в России, Украине, Беларуси, распространение инфекции примет масштабы пандемии”, – говорит член-корреспондент АН Азербайджана Н.Алиев. Пандемия представляет собой “выход” инфекции за пределы одного государства.

Ясно, что границу от вирусов на замок не запрешь. И пробраться в более-менее благополучный в этом плане Азербайджан вредоносным вирусам будет несложно. “Конечно, мы не вправе первому прибывшему в страну заглядывать в рот и насильно брать мазок из зева. Но на санитарном кардоне, куда может обратиться человек с плохим самочувствием, его обязательно обследуют на наличие вируса, окажут необходимую помощь. Во всяком случае одарят медицинской марлевой маской”, – говорит директор НИИ медицинской профилактики. Чихающих и кашляющих у нас уже предостаточно. Однако не всех их следует “награждать” диагнозом “грипп”, нас просветил главный инфекционист республики Намик Алиев.

По его словам, групповые вспышки гриппозно-инфекционных паталогий ежегодно возникают в стране. Связаны они, как правило, с сезонными изменениями и длятся в период с ноября по март. “Но вот что меня волнует, все – и обыватели, и даже врачи-инфекционисты заболевания острой респираторной паталогией почему-то называют гриппом. Именно поэтому каждый год грипп приобретает у нас масштабы эпидемии”. На самом деле, как пояснил нам директор НИИ медпрофилактики, ОРЗ так же, как и грипп, вызываются вирусами. Но имеют эти зловредные микроорганизмы совершенно другую структуру.

“В настоящее время в Азербайджане циркулирует вирус типа A, а этот штамм нам знаком, и у многих к нему имеется иммунитет”, – говорит Н.Алиев. Более того, по его словам, переболевший гриппом, вызванного этим вирусом, сохраняет способность как минимум еще на два года не переболеть им снова. Как же начинается грипп? Прежде всего, по словам Н.Алиева, с внезапной головной боли. Больного начинает знобить, повышается температура, появляется кашель. Но прежде всего это головная боль. Причем голова болит по-разному. В зависимости от возраста. У людей преклонного возраста боль ощущается по всей голове. А молодых беспокоит боль в лобной части.

При легком течении заболевания температура тела не повышается выше 38,0 градусов и сохраняется 1-2 суток. При среднетяжелом течении – до 39,0, продолжительность 2-3 суток. В организме идут процессы интоксикации, возникающей из-за “засорения” организма продуктами “жизнедеятельности” вируса, человек часто испытывает ломоту, боль в мышцах и суставах. Если заболевание протекает без осложнений, то в течение 1-4 суток нормализуется температура тела, а к 5-10 суткам болезни наступает выздоровление. Наверное, именно поэтому существует поговорка о том, что грипп лечится дома неделю, а в больнице 7 суток.

После перенесенной инфекции в течение 14-20 суток могут сохраняться различной степени выраженности слабость, вялость, быстрая утомляемость, нервозность. Так что, если у вас наблюдаются подобные симптомы, будьте осторожны – по всей видимости, у вас грипп. Осторожность не помешает, поскольку грипп, как известно, страшен своими осложнениями. “От гриппа не умирают. Умирают от отсложнений”, – говорит Н.Алиев. Не имея своих собственных статистических данных на это счет, приведем пример из жизни благополучных США. Из-за заболевания гриппом, а точнее вызванных им осложнений ежегодно в США умирают более 20 тысяч американцев. А вот данные по более близкой к нам России. В 2000 году в России грипп поразил 8% населения. 38 человек умерли. В Москве погибло 14 человек, из них 4 ребенка.

Наиболее частыми осложнениями гриппа являются пневмония, синусит, бронхит, отит. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречаются у лиц пожилого возраста. Могут развиться миокардит и перикардит (воспалительное заболевание мышц сердца, которое может привести к сердечной недостаточности). После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких, как бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др. Так что игнорировать советы врача по соблюдению постельного режима не рекомендуется.

А в качестве предупреждения гриппа Н.Алиев посоветовал аксалиновую мазь и противовирусные таблетки – “арбидон” и “ремантадин”. Среди мер, которые помогут защититься от гриппа, главный инфекционист республики порекомендовал также вакцинацию. Не стоит забывать и о “дедовских методах” – употреблять лук, чеснок.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: