Школа в Баку получила Кубок ЮНЕСКО

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

С 1953 года при организации ЮНЕСКО существует Сеть ассоциируемых школ (САШ), куда входят более 6000 учебных заведений по всему миру. Наравне с государственными детскими садами, школами, вузами (преимущественно педагогическими) к сети подключены и частные, и международные заведения, даже религиозные (независимо от религии).

Никаких дополнительных финансовых поступлений в бюджет этих учебных заведений со стороны ЮНЕСКО не производится. Ассоциируемые школы сами, проявляя инициативу, принимают участие в различных программах, проводящихся под эгидой ЮНЕСКО. У всех членов сети имеется общая эмблема, на которой изображены такие символичные предметы, как глобус, голубь, солнце в значении энергии мира и другие, и общий лозунг “Учиться жить вместе”.

В 2000 году 14 учебных заведений нашей страны были приняты в Сеть ассоциируемых школ после представления их Министерством образования в представительство ЮНЕСКО. Среди них числилась и средняя образовательная школа N160, которая и получила Кубок ЮНЕСКО “Мир в наших руках”.

“Мы пытались участвовать во всех программах, проводящихся по линии ЮНЕСКО. Однако, учитывая сегодняшнее положение в мире и особенно в Азербайджане, решили особое внимание уделить программе “Солидарность в поддержке жертв насилия и общественных катастроф”, – говорит директор школы Фаина Алекперова. Участие в программе было не теоретическим.

Ученики школы оказывали помощь военным, находящимся в госпиталях, больным детям, малообеспеченным слоям населения. Хотя подобное отношение к нуждающимся людям появилось в школе не с принятием ее в САШ. Около семи лет назад это среднее учебное заведение взяло под свою опеку ходжалинскую семью, в которой двое маленьких детей в результате трагедии остались без родителей.

Семья эта состоит из десяти человек. Дети из опекаемой семьи живут в Загульбинском пансионате, куда постоянно ездят школьники с подарками, предметами первой необходимости. Помимо того, ученики познакомились с детьми из школы, находящейся в селе Малыбейли (Загульба), в которую ходят дети из неблагополучных по разным причинам семей, после чего стали оказывать посильную помощь и этим ребятам.

“Сейчас наши дети на уроке домоводства сшили детские комплекты и скоро мы повезем их в Дом ребенка”, – говорит Ф.Алекперова, считающая что именно за подобную деятельность школа N160 и была отмечена кубком.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: