Информация об окружающей среде станет доступнее?

И.ЮСИФОГЛУ

Вчера Милли меджлис Азербайджана принял во втором чтении законопроект “О получении информации об окружающей среде”. Проект, как было заявлено на обсуждениях, призван “регулировать отношения, возникшие в связи с получением полноценной информации об окружающей среде от государственных структур и органов местного самоуправления, ответственных лиц”. Принятие закона, по идее, призвано обеспечить доступ к подобного рода информации физических и юридических лиц.

…”Азербайджанская сторона совместно с российской стороной будет осуществлять мониторинг здоровья населения и окружающей природной среды”, – гласит статья 9.2. Соглашения между РФ и АР “О статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции”. Отметим, что тема воздействия работы Габалинской РЛС на здоровье населения прилегающих к станции районов остается одной из животрепещущих. Изучением проблемы экологических последствий займется, как заявлял ранее министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, монитринговый комитет.

Сможет ли житель одного из этих районов или экологические НПО получить своевременную и полноценную информацию о влиянии РЛС на окружающую среду?

Согласно законопроекту, информация о состоянии окружающей среды подразделяется на два вида: “открытую” и “ограниченную для получения”. Соответственно, для получения “ограниченной” информации с запросом могут обращаться, как гласит статья 8.3.2., только соответствующие исполнительные органы. Не физические и неправительственные организации страны. В статье 7 законопроекта также оговорены ограничения к получению информации. И информацию о воздействии Габалинской РЛС на здоровье населения можно сокрыть в полном соответствии с буквой закона. Так, госструктуры и органы местного самоуправления могут отсылать письменные обращения, даже не принимая их к рассмотрению в следующих случаях: …7.1.2. если обращение безосновательно, анонимно или носит общий характер.

К “безосновательным”, по мнению ряда депутатов, соответствующий орган власти может отнести любое обращение. Или скажем, если подается запрос о воздействии Габалинской РЛС на здоровье, то нельзя ли отнести подобное обращение к имеющим “общий характер”? Хотя бы на том основании, что воздействие работы РЛС на здоровье населения имеет множество аспектов: от радиоактивного до электромагнитного.

Однако, даже приняв обращение к рассмотрению, от ответа властные структуры могут отказаться хотя бы по следующим причинам: 7.2.1. информация относится к сфере интересов госбезопасности; 7.2.2. если в материалах госорганов есть ссылка на секретность вопросов международных отношений и обороны; …7.2.5. если информация о личности и архивные данные носят секретный характер. Помимо этого, в предоставлении информации можно отказать, если она носит характер коммерческой или производственной тайны и т.д.

Однако наряду с этим на обсуждениях был отмечен и целый ряд прогрессивных моментов. Так, в ст.7.3 проекта указано, что “отходы и другие воздействия, обусловленные деятельностью собственника, не могут быть отнесены к коммерческим тайнам”. Статьи 11-12 посвящены защите права на получение информации и ответственность за ограничение доступа к сведениям.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: