Азербайджан призывают к перемирию в период Олимпиады

М.БАГИРОВ

Греция намерена заручиться заверениями конфликтующих государств по вопросу соблюдения перемирия в период проведения зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, которые пройдут с 8 по 12 февраля.

Как сообщает агентство “Рейтер” со ссылкой на источники в Афинах, послания будут направлены властям Израиля и Палестинской автономии, Индии и Пакистана, Азербайджана и Армении, а также балканским государствам. Возрождая идею перемирия на планете, Греция в период Олимпийских игр, как сообщает “Рейтер”, создает прецедент для Олимпиады 2004 года, местом проведения которой будут Афины.

“Это не посредническая миссия Греции в урегулировании конфликтов, – заявил журналистам представитель МИД Панос Беглитис, – это призыв к уважению идеи перемирия в период Олимпийских игр”. В Израиль и Палестинскую автономию откомандированы депутат от Греции в Европарламенте Анна Караманоу и представитель греческого МИД.

Как стало известно “Эхо”, в азербайджанский МИД уже направлен запрос о возможности принятия посланника Греции главой этого ведомства Вилаятом Гулиевым. По имеющимся данным, послание министра иностранных дел Греции Георгиуса Папандреу должна доставить в Баку член греческого парламента С.Калантзаку. Правда, как удалось выяснить, в этом документе будет содержаться призыв воздержаться от военных действий не в период проведения зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, а конкретно Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: