В Баку прошла акция протеста

Н.ГУЛИЕВА, Р.БАБАЕВ

Вчера в редакцию поступило сообщение о том, что в полдень 4 февраля перед зданием общеобразовательной школы N 300 в Баладжары был проведен митинг с участием нескольких десятков лиц.

Причем информировавший нас о случившемся человек (к сожалению, он не назвался) заверил, что причиной акции послужила забастовка преподавательского состава и учащихся школы. Директор же данного учебного заведения Гасан Алиев в телефонной беседе с “Эхо”, категорически опровергая эту версию, отметил, что собравшиеся перед зданием школы – обычные жители Баладжары и выступали они с социальными требованиями. В частности, по словам Г.Алиева, митинговавшие протестовали против перебоев в подаче света и газа. “Все дети и учителя в это время находились на занятиях”, – заключил директор школы.

В то же время в ИВ Баладжары отказались прокомментировать происходящее, сославшись на то, что глава местной власти и его замы “очень заняты своими служебными обязанностями” и в данный момент на рабочем месте их нет.

Так или иначе, но сам факт того, что данная акция проведена перед зданием учебного заведения, весьма примечателен. Похоже, что бастовать перед школами входит у нас в моду. И первой “ласточкой” в этом стала ясамальская школа N286, в которой митинговые “страсти” не утихают по сей день. Причем в этом учебном заведении действительно бастовали учителя и ученики, требуя вернуть на прежнее рабочее место теперь уже бывшего директора школы Исфандияра Гурбанова…

Сразу скажем: разобраться в этой довольно запутанной истории, произошедшей в ясамальской школе, довольно непросто, так как мнения по поводу причин случившегося противоречивы. Как утверждают представители педагогического состава школы, все началось 31 января, когда им неожиданно объявили, что И.Гурбанов освобожден от занимаемой должности, а на его место Минобразования назначило замдиректора школы N20 Тахиру Велиеву. Возмущенные подобным неуважением как к И.Гурбанову, так и к учителям, мнения которых никто не потрудился узнать, педагоги, а за ними и ученики решили бастовать.

Как говорят учителя, им стало обидно за человека, который “30 лет своей жизни отдал педагогике и во многом благодаря организаторским способностям которго школа стала в один ряд с лучшими среднеобразовательными учебными заведениями Баку”.

“В прошлом году он попал в автомобильную катастрофу, получил тяжелые ранения. Так вместо того, чтобы спокойно лечиться в клинике, он поставил кровать в своем кабинете в школе и продолжал вести дела”, – отметили педагоги. По их мнению, никто другой, кроме И.Гурбанова, не сможет “справиться” со школой, где обучаются 4500 детей и преподают 450 учителей. Правда, ни учителя, ни ученики не отрицают, что по характеру бывший директор был деспотом и держал подчиненных в “ежовых рукавицах”. К примеру, в то время, как в других школах Баку к одежде преподавателей и учащихся уже давно относятся даже слишком либерально, Гурбанов категорически запрещал и тем, и другим приходить в школу в брюках, мини-юбках, носить украшения и т.д.

Кроме того, учителям не разрешалось принимать у детей или их родителей подарки в честь каких-либо праздников, даже букет цветов считался взяткой. Не поощрялись также и индивидуальные занятия педагогов с отдельными учениками (репетиторство) в стенах школы. Но, откровенно говоря, вопрос, брал ли сам И.Гурбанов взятки, так и остался для нас открытым – никто из беседовавших с нами представителей школы определенного ответа на него не дал.

Вобщем, при подобной ситуации можно предположить, что “отставки” И.Гурбанова должны были желать многие и в самой школе. Но как тогда объяснить акцию протеста против его увольнения?

Как говорят учителя и родители, они опасаются, что с приходом в школу нового директора здесь начнутся анархия и разгул взяточничества. А последнего в школе боятся больше всего, так как среди педагогов и учеников немало выходцев из семей с низким материальным достатком. “Если у нас еще начнут требовать взятки и взносы в различные фонды, как это делается в других школах, то вряд ли наши дети смогут продолжить образование”, – сокрушаются родители.

Следует отметить, что, по заверениям учителей, И.Гурбанов создавал для им условия для заработков честным путем. К примеру, наиболее нуждающимся педагогам учебная нагрузка увеличивалась, а следовательно, повышалась и зарплата.

Поэтому необходимости брать взятки у них не было. К слову, подобному примеру могли бы последовать и другие школы Баку. Ведь сколько бы министр образования Мисир Марданов ни отрицал, а коррупция в системе образования превращается в обычное явление.

Кстати, о министре образования. Как утверждает М.Марданов, в истории увольнения И.Гурбанова никакого криминала или беззакония нет. Директор уволен по собственному желанию, а на его место приказом министра назначен новый человек. Забастовка же организована родственниками И.Гурбанова, в частности его сыном и братом, которых он незаконно принял на работу в школу…

Против своего коллеги выступили и директора ряда бакинских школ, к которым мы обратились за комментариями. Они также заверили нас, что довольны всеми реформами в системе образования и не имеют никаких претензий к министерству. А что касается взяточничества и поборов, то это “редкие негативные явления, в школах ведут активную борьбу против них”.

Впрочем, мы ожидали услышать подобные ответы. Хотя бы потому, что, по нашим данным, только за последний месяц директора 4-х известных бакинских школ потеряли работу “по собственному желанию”. Но ни в одном из этих учебных заведений жаловаться или протестовать не стали. Как сообщили в профсоюзе работников образования, никаких обращений к ним также не поступало, даже из бастующей 286-й школы.

Оно и понятно. При нынешнем разгуле безработицы, учителя боятся потерять свое рабочее место и, пусть даже мизерный, заработок. Но недовольство в обществе ситуацией в системе образования страны растет с каждым днем. Как говорят эксперты, Азербайджан, пожалуй, единственная страна, в которой платят не за то, чтобы получить хорошее образование, а за то, чтобы не учиться… И, возможно, ответственным лицам следует задуматься о более радикальных мерах по борьбе с “негативными явлениями”.

Между тем вчера стало известно, что Минобразования вынуждено было частично уступить требованиям педагогов и учащихся и приостановить назначение Т.Велиевой директором этой школы. При этом находящиеся в школе представители министерства и ИВ Ясамальского района ясно дали понять, что И.Гурбанов на прежнюю должность не вернется. Сейчас учителя 286-й требуют назначить нового директора из своего коллектива. По решению министерства временно эту должность будет исполнять сотрудник Минобразования Ахлийат Адыгезалов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: