США в замешательстве от Азербайджана

М.БАГИРОВ

Свою первую в феврале пресс-конференцию лидер ПНФА-“реформаторы” депутат Али Керимли посвятил итогам своего визита в США, организованного тамошним центром стратегических и международных исследований (ЦСМИ). График визита А.Керимли был чрезвычайно насыщенным – встречи с представителями официального Вашингтона и общественности Америки сменяли выступления в ведущих исследовательских центрах США – университете Джона Гопкинса и ЦСМИ.

В Белом доме А.Керимли был принят главой управления Европы и Евразии совета национальной безопасности Метью Браузером и специальным советником вице-президента по вопросам национальной безопасности Майклом Рузвельтом.

В госдепартаменте лидер ПНФА имел беседу с главой управления Южной и Восточной Европы Линном Паско, а также главным координатором программ по демократии и правам человека М.Кладаксом. Конечно же, азербайджанский парламентарий имел возможность пообщаться со своими американскими коллегами, в том числе небезызвестным сенатором Сэмом Браунбеком.

Из всех этих встреч Керимли вынес для себя убеждение о возросшем значении Азербайджана для Америки после трагических событий 11 сентября. Более того, глава ПНФА говорит о “новом этапе” в двусторонних отношениях. “Мы не ошибемся, если скажем, что Азербайджан превратился в самого ближайшего партнера для США в регионе Кавказа и Каспия”, – отметил А.Керимли.

В подтверждение своих слов глава ПНФА привел структурную перестройку в правительстве США. По словам депутата, раньше Азербайджаном в американском госдепе занималось управление по новым независимым государствам. Теперь АР в нем занимается управление по Южной и Восточной Европе. Многие из американских политиков, с которыми удалось пообщаться А.Керимли, по его словам, признают необходимость полной отмены 907-й поправки. Они поддерживают принципы урегулирования карабахского конфликта, на которых стоит Баку. Единственным недостатком Азербайджана, как можно было понять из сообщения А.Керимли, американцы считают проблемы в сфере демократического развития.

Впрочем, нет худа без добра, и глава ПНФА сообщил радостную весть для жителей Азербайджана – Вашингтон намерен развить активную деятельность в данном направлении. В этом, подчеркнул он, состоят национальные интересы США. “Американские политики, – сообщил депутат, – прекрасно понимают, что стабильность в этом регионе зависит от развития здесь демократии, что стабильность, построенная на одной личности, на самом деле есть нестабильность. Они хорошо понимают, что благополучие населения региона зависит от демократических и экономических реформ. Они прекрасно понимают, что если всего этого не будет, то постоянно будет существовать угроза стабильности и безопасности в регионе, а значит, и интересам Америки”.

А.Керимли сообщил интересные подробности по поводу реакции американского истеблишмента на предложения ряда наших депутатов о продлении срока полномочий президента Азербайджана с 5 до 7 лет. В день обсуждения этого вопроса в стенах Милли меджлиса А.Керимли проводил встречи с представителями конгресса США. Эта весть, сообщил лидер ПНФА, привела конгрессменов в состояние “замешательства”. “Отношение американских политиков, интересующихся Азербайджаном, к этим предложениям однозначно негативное”, – подчеркнул он. Комментируя предложения о продлении срока полномочий президента, А.Керимли назвал их “очередным ударом по имиджу страны”.

Следует огорчить идеологов консолидации азербайджанской оппозиции – в ходе поездки А.Керимли в США не состоялась его встреча с лидером Демпартии Расулом Гулиевым. Комментируя этот вопрос, А.Керимли сообщил, что с такой инициативой ни он, ни Р.Гулиев не выступали, что лидер ПНФА назвал вполне “естественным”.

“Существующие отношения между нашими партиями не позволяют проводить такие встречи”, – отметил А.Керимли. По его словам, возглавляемая Р.Гулиевым партия известна в Азербайджане своей неконструктивностью, и если Р.Гулиев действительно хочет предпринять “прогрессивные шаги”, то в первую очередь должен обуздать деятельность своей партии.

Комментируя заявления Р.Гулиева о том, что глава Демпартии в состоянии объединить оппозицию в стране, А.Керимли был предельно лаконичен, сообщив, что “это вызывает у него лишь улыбку”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: