Иран продолжает сближение с Арменией

Р.ОРУДЖЕВ

Министр обороны Ирана Али Шамхани планирует совершить визит в Армению в нынешнем году и обсудить перспективы двустороннего военного сотрудничества, сообщает “Медиамакс”. Об этом заявил посол Ирана в Армении Мухаммад Фархад Колейни, выступая с лекцией в Ереванском госуниверситете. По его словам, стороны уже начали подготовку визита Шамхани в Ереван.

Уже довольно длительное время международная общественность является свидетелем укрепления торгово-экономических и политических связей Ирана и Армении. С одной стороны, все это легко объясняется стремлением сторон к налаживанию добрососедских региональных отношений.

Однако о чем может свидетельствовать усиление сотрудничества в оборонной сфере, как не о желании установления стратегического военного партнерства? Скорее всего речь идет о продолжении подготовки к созданию нового военного альянса Россия-Армения-Иран, логическими оппонентами которому в регионе должны выступить Азербайджан и Грузия, не скрывающие своего курса на сближение с НАТО. Интересно в этой связи смотрятся претензии Ирана к Азербайджану, связанные с широким присутствием в нашей стране западного капитала.

Часто, выражая недовольство возможным экономическим развитием Азербайджана при поддержке “вражеского Запада”, иранские чиновники не забывали напоминать, что их страна одной из первых заявила о приоритете территориальной целостности Азербайджана при решении нагорно-карабахского конфликта.

Однако наблюдаемое сближение Ирана с Арменией по всем позициям позволяет говорить о том, что никакая духовная, историческая и, особенно, религиозная близость иранского и азербайджанского народов все-таки не способна ощутимо влиять на политику правящего в ИРИ режима, когда речь заходит о его геополитических устремлениях.

По мнению политолога Расима Мусабекова, возможность визита министра обороны ИРИ Шамхани в Армению представляется маловероятной. Ведь это абсолютно не диктуется военной и политической необходимостью. По крайней мере, странно, что руководитель военного ведомства Ирана отправляется с дружеским визитом в Армению, в страну, которая официально признана Тегераном агрессором и от властей которых якобы требуют освободить захваченные азербайджанские земли.

“Еще более странным выглядит приглашение Армении, страны которая получает более 100 млн долларов американской помощи, министра обороны ИРИ, которую президент США Буш недавно объявил страной, поддерживающей терроризм и разрабатывающей оружие массового поражения.

Так что, следует дождаться подтверждения или опровержения данного сообщения”, – говорит политолог. По его словам, в случае, если действительно визит Шамхани в Ереван состоится, то это серьезный повод для того, чтобы совершенно не оглядываясь на реакцию Тегерана выстраивать всесторонние отношения с Израилем, в том числе и в военной области.

“Но думается, что сообщение о предстоящем визите Шамхани в Ереван – сознательно запущенная дезинформация, чтобы азербайджанские власти не откладывали предстоящий в феврале визит Алиева в Иран”, – отметил Мусабеков.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: