Молодежь из ДПА будет требовать отставки президента

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера в офисе Демпартии Азербайджана было объявлено о подготовке к еще одной крупномасштабной акции протеста.

Вообще на протяжении последнего года демократы, единственные в своем роде, демонстрируют разнообразие подходов к подготовке своих митингов, шествий и пикетов. Начиналось все с обычных общепартийных массовых акций, затем в ход был пущен дифференцированный подход к их организации. Это выразилось в проведении уже чисто женских митинга и пикета ДПА, кроме того, у Верховного суда еженедельно и по очереди задают тон своими пикетами различные районные организации ДПА. А вчера в партии заявили о необходимости проведения уже молодежного митинга протеста.

Секретарь ДПА по вопросам молодежи Джейхун Исмайлов не скрывает намерения попытаться сагитировать к участию в нем наибольшее количество молодежных организаций страны. Необходимо продемонстрировать властям, говорит он, что вся молодежь страны недовольна существующим положением.

Митинг молодежи запланирован на 16 февраля. Обращение на этот счет уже направлено столичной мэрии. В качестве места проведения акции указаны площадь “Азадлыг”, площадь перед зданием аппарата президента и площадь у Конституционного суда. “Вариантов, – говорит Дж.Исмайлов, – достаточно. И мы не согласимся, если власти вновь предложат нам собраться перед бывшим к/т “Гэлэбэ”. На вопрос, чем не устраивает демократов эта площадка, секретарь заметил, что, судя по всему, она специально была выбрана властями для разного рода “неудобных” выступлений, раз уж нельзя отменить их вовсе.

“Гэлэбэ” расположен вдали от основных центров притяжения городского населения, и уже по одной этой причине не может отвечать задачам демонстрантов. Кроме того, говорит Исмайлов, мы хотели бы, чтобы вместе с народом свидетелем протеста молодежи стала и сама правящая верхушка. Именно поэтому есть вероятность того, что в субботу следующей недели горожане станут очевидцами жарких схваток между полицией и молодыми демократами у стен президентской администрации.

Во-первых, наши молодые соотечественники считают Г.Алиева нелегитимным президентом. И первым доказательством этого называют фальсифицированные президентские выборы 1998 г. Кроме отставки они намерены требовать повторного проведения всех выборов последних лет с полным соблюдением демократических процедур.

“У молодежи, – говорит Дж.Исмайлов, – есть и свои причины для недовольства нынешней властью. Ничего не делается для преодоления массовой безработицы среди азербайджанской молодежи. В результате сотни тысяч ее представителей трудятся за гроши на рынках России. Ежедневно в национальной армии гибнут рядовые солдаты – молодые люди. Сколько это может продолжаться? По каждой из этих причин Алиев должен подать в отставку”.

Исмайлов сказал также, что власти активно готовятся к пресечению их акции. По имеющимся данным, говорит он, они намерены бросить против участников акции “группу охранников” фирм “Амай” и “Азпетрол”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: