В США предлагают сократить помощь Армении

Р.ОРУДЖЕВ

Предложенный администрацией США на рассмотрение конгресса проект предусматривает оказание Армении в 2003 году помощи в размере 70 млн. долларов. Между тем известно, что в текущем году этой стране будет предоставлено $94 миллиона.

На военные нужды Белый дом планирует выделить Еревану в следующем году 3 млн. долларов, а на переподготовку военных специалистов – 750 тысяч. При этом в нынешнем году Армения получит 4 млн. на военные нужды и 400 тысяч – на повышение квалификации офицеров.

Однако армянская ассамблея Америки (ААА) уже выступила против сокращения объемов помощи Еревану. Об этом сообщает ереванское сетевое агентство PanARMENIAN. Руководители ААА считают, что инициатива администрации еще ничего не значит. Как известно, Белый дом предлагал заметно сократить объемы оказываемой Армении помощи и в этом году, однако законодатели в итоге утвердили сумму, намного превосходящую ту, что была предусмотрена проектом.

По словам Брайана Ардуни, отвечающего в армянской ассамблее за связи с администрацией, “проармянские силы конгресса сделают все возможное, чтобы объемы помощи Армении не сократились”.

В том, что эти силы действительно сделают “все возможное” для достижения своей цели, не должно вызывать сомнений. Однако в данной ситуации многое будет зависеть и от конкретного поведения Армении. По мнению политолога, председателя Объединения центристских сил Эльдара Намазова, понять причины появления ограничительных проектов Белого дома в отношении Армении можно.

“Во-первых, политика Армении вызывает определенную настороженность у администрации США. В то время, когда Азербайджан и другие страны СНГ активно поддерживают антитеррористическую операцию в Афганистане, Ереван открыто демонстрирует близость с Ираном, Россией и практически не участвует в этой антитеррористической операции. Особенно заметны его демонстративные связи с иранским военным руководством, учащение таких контактов в последние недели. Естественно, они вызывают озабоченность в Вашингтоне.

В этой связи понятно, что именно администрация США отдает приоритет развитию отношений с Азербайджаном. Но в то же время известно влияние армянского лобби в конгрессе США, которое больше зависит от денег армянского электората, от их голосов. Я думаю, что процесс некоторой переоценки отношения к странам Южного Кавказа, который наметился в последнее время в администрации США, будет иметь логическое продолжение. И рано или поздно такая позиция будет разделяться большинством конгрессменов США”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: