Компания “Эйр Казахстан” может стать банкротом

Н.АЛИЕВ, Н.ГУЛИЕВА

По информации казахстанских СМИ, вчера министр транспорта и коммуникаций этой страны Аблай Мырзахметов заявил, что компания “Эйр Казахстан” в ближайшие месяцы может быть объявлена банкротом. При этом он подчеркнул, что принятие такого решения “будет зависеть от позиции” по данному вопросу одного из крупных акционеров “Эйр Казахстан” – Казкоммерцбанка.

Министр сообщил, что сейчас начались переговоры с Казкоммерцбанком. По словам А.Мырзахметова, если с банком будет достигнута договоренность об отсрочке долгов, а также удастся “полностью восстановить контроль государства” над компанией, то будет разработана программа вывода “Эйр Казахстан” из кризиса.

По информации министра, в настоящее время чистая кредиторская задолженность компании “Эйр Казахстан” составляет $50 млн., из которых порядка $30 млн. это долги государству, в том числе по налогам $7 млн. Вторая часть долга принадлежит Казкоммерцбанку, который предоставлял кредиты авиакомпании. “Если с кредитором все же не найдем понимания, тогда может быть принято решение о банкротстве “Эйр Казахстан”,- сказал министр. В этом случае, подчеркнул А.Мырзахметов, предполагается создать новую компанию, однако вместе с тем он не исключил возможность, что национальным авиаперевозчиком может стать компания “Эйр-Астана”.

Отметим, что с марта 1998 года в Баку функционирует представительство “Эйр Казахстан” и согласно достигнутой между правительствами двух стран договоренности, совершаются авиарейсы Баку-Актау и Баку-Алматы. Как стало известно “Эхо”, с середины прошлого месяца один из этих рейсов приостановлен. Причина подобного шага скорее всего именно в проблемах казахстанской компании, хотя, как отмечается, до сих пор пассажирские рейсы между Азербайджаном и Казахстаном были прибыльными.

Видимо, не последнюю роль здесь сыграли и произошедшие на днях неполадки в самолетах, принадлежащих “Эйр Казахстан”, из-за которых пилоты совершили аварийные посадки.

Правда, случилось это на пути из Казахстана в Москву, но и в Баку это стало причиной беспокойства. Что касается последствий возможного банкротства компании, то как отметили эксперты, на рейсы между Баку и Казахстаном это вряд ли повлияет, – они просто будут переданы другой казахстанской авиакомпании.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: