Мировая организация геев интересуется Азербайджаном

М.УЛИЕВА, Ф.ГАСАНОВА

Права человека – область весьма обширная, в рамках которой в современных условиях находит разрешение и проблема секс-меньшинств.

И как бы общественность Азербайджана не выставляла всевозможные заслоны, опираясь на менталитет и нравственные устои, “голубая волна” требует соблюдения своих прав, признанных европейским сообществом.

Недавно стало известно, что гражданин Азербайджана сочетался законным браком с иностранцем и предается семейному благополучию в Швеции. В Азербайджане этот факт, разумеется, не афишируется.

Тем не менее в нашу страну уже прибыли представители голландского фонда “Икс минус игрек”, защищая права секс-меньшинств в странах бывшего социалистического лагеря.

Данный фонд анализирует на пространстве СНГ степень терпимости секс-инакомыслия со стороны общества. По их мнению, и в Азербайджане ситуация уже “созрела” для того, чтобы выделить европейские гранты на открытие здесь гей-клубов, секс-шопов, а также ведения и профилактической работы представителями секс-меньшинств.

По мнению руководителя Кавказского молодежного центра “Бирлик” Эльюры Мамедовой, в Азербайджане отношение общественности к представителям нетрадиционной ориентации еще весьма сложное, поэтому те вынуждены скрываться, дабы не подвергаться гонениям.

Однако их положение несколько улучшилось после внесения некоторых корректив в соответствующие статьи законодательства, поэтому гражданские браки такого типа уже особо не скрываются. Но секс-меньшинства намерены и далее отстаивать свои права, чтобы получить официальное разрешение на регистрацию браков и изменение пола, как это уже происходит в ряде веропейских стран. В частности, в Германии, Голландии и др. А до сих пор они не могут считать себя полноправными членами общества, хотя и не секрет, что в Баку существуют места их сборищ.

Учитывая все эти проблемы, Кавказский молодежный центр “Бирлик” в настоящее время работает над программой “Исследование проблем секс-меньшинств в Азербайджане”, а также ведет просветительскую работу в области прав человека. Свое мнение по этому вопросу высказала и президент благотворительной ассоциации “Ихлас” Людмила Мамедова.

Она подтвердила факты сожительства иностранных граждан с представителями местных секс-меньшинств. При этом выделив категории геев от природы и тех, кто стал на путь проституции. Среди последних нередки случаи заражения СПИДом. По официальной статистике, их пять, но предполагается и больше.

Местные геи озабочены тем, что не могут изменить свой пол. Здесь это запрещено, а в зарубежных клиниках такая операция обходится не менее 10 тысяч долларов.

Но похоже, в скором времени проблемы секс-меньшинств в Азербайджане будут решаться оперативнее, поскольку о своем желании сотрудничать с молодежными организациями страны, занимающимися проблемами секс-меньшинств, сообщила Международная молодежная организация геев и лесбиянок, которая уже более 10 лет находится в составе Европейской молодежной организации.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: