Куда едут из Азербайджана на лечение от наркомании?

Г.МАМЕДЗАДЕ, З.РАСУЛЗАДЕ

Обеспеченные родители детей, подверженных наркомании, не хотят лечить их в Азербайджане, поскольку в наших клиниках не обеспечивается анонимность лечения.

Эту проблему поднимает главный психиатр республики, профессор Агабек Султанов. Понятно, что высокопоставленные папы не желают афишировать “позор семьи”, и отправляют своих чад на лечение за рубеж. Чаще всего, в Швейцарию – Цюрих, в Лондон и даже в Кыргызстан – в Бишкеке практикует известный профессор Назаралиев.

На лечение наркоманов тратятся крупные средства – чтобы оторвать от иглы пристрастившегося наркомана требуется около 10 тысяч долларов. И эти средства перечисляются в зарубежные клиники, тогда как могли бы остаться в стране. Но в Азербайджане до сих пор не созданы наркодиспансеры, которые могли бы обеспечить полную анонимность своим пациентам!

А.Султанов подчеркивает, что не раз поднимал этот вопрос на самых разных уровнях, тем более, что проблема наркомании в стране не теряет своей остроты. Мало того, она приобретает другие масштабы и новые формы. Ряды токсикоманов уже сокращаются, среди наркоманов предпочтение все более отдается героину – это синтетический и наиболее опасный вид наркотиков. Кроме того, и состав реализуемого героина подозрителен. Некоторые продавцы изловчились под видом героина продавать даже мел.

Молодежь гибнет, нередки смертельные случаи от передозировки героина, тревожно сообщает А.Султанов. Еще один тревожный аспект – наркомания уже меняет свой пол, вовлекая в эту сферу все большее количество женщин, у которых процесс “наркостановления” протекает значительно быстрее, чем у мужчин.

А у несчастных родителей появляется “синдром страха”, особенно, когда они выдают замуж своих дочерей. И даже выкладывая огромные средства на лечение детей, родители не уверены, что “порочный круг” окончательно разорван.

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что даже пройдя курс лечения в самых дорогих клиниках мира, наркоманы снова возвращаются в эту пагубную среду, констатирует А.Султанов.

О том, что в стране до сих пор нет центра по реабилитации наркоманов, неоднократно говорил и главный нарколог Международного научно-аналитического центра “Антинаркотизм” Акиф Абдуллаев. Функционирующие в стране наркодиспансеры – 6 по районам и 2 в столице – фактически бездействуют, не хватает соответствующего оборудования и медикаментов. Врачи в состоянии провести лишь 15-20-дневный курс по выведению наркомана из физической, болевой зависимости. Ни о какой реабилитационной помощи сегодня вообще говорить не приходится.

Все упирается, как всегда, в проблему нехватки финансовых средств. А для открытия центра по реабилитации наркоманов потребуется минимум 2 млн долларов. Уже не говоря о создании полномасштабного центра стоимостью около 200 млн. долларов, как в странах Европы. А у нас до сих пор и алкоголики, и наркоманы содержатся в одних диспансерах.

Кроме того, наркоманы и алкоголики “особой категории” нуждаются в принудительном лечении. Но из-за отсутствия лечебно-трудового профилактория многие из них продолжают вести пагубный образ жизни…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: