В Азербайджане сократится количество абитуриентов?

З.ВЕЛИХАНОВА

В последнее время среди населения распространяются слухи о том, что количество выпускников средних школ в этом учебном году будет меньше, чем в предыдущие годы. Поэтому наряду с ними к участию во вступительных экзаменах в вузы будут допускаться и ученики десятых классов. Но поскольку по существующим законам абитуриентами могут стать люди, получившие аттестат о среднем образовании, им, якобы 10-классникам предложат экстерном сдать экзамены и за одиннадцатый класс. Тем, кто успешно их выдержит, будет выдан аттестат зрелости.

Сразу предупредим, что в Министерстве образования такие разговоры называют “совершенно безосновательными”.

По статистике, в этом году среднюю школу должны закончить 51500 человек. Эта цифра почти в два раза меньше ежегодных показателей в 80-100 тысяч человек.

Исходя из этих данных, можно предположить, что количество абитуриентов резко сократится и поэтому прием будет проводиться почти без конкурса. Не пойдет ли Минобразования в связи с этим на сокращение мест в вузах?

В пресс-службе Министерства эту информацию опровергли. “В любом случае государственный план по приему студентов не подвергнется никаким изменениям”, – заявил пресс-секретарь ведомства Байрам Гусейнов. Как отмечается в сообщении министерства, если к пятидесяти тысячам нынешних выпускников приплюсовать выпускников средних специальных заведений, а также “срезавшихся” в прошлые годы, то абитуриентов в этом году наберется достаточно для организации приема в вузы на конкурсной основе.

Но такое количество абитуриентов, не вышедших из стен общеобразовательной школы, добавлялось и в предыдущие годы. Значит, количество участвующих в конкурсе все-таки уменьшится.

Для сравнения в 2000-2001 учебном году 11-е классы закончили 98255 человек, что на 4,17% меньше, чем в предыдущем году, когда школу окончили 102354 человека. Но это никак не отразилось на общем количестве абитуриентов. В то время, как план приема составлял 29306 студентов, заявления о поступлении подали 81971. Этот показатель на 5,47% выше предыдущего года. Поэтому при таких расчетах нет никакой необходимости привлекать десятиклассников, говорится в сообщении Минобразования.

Здесь же отмечается, что основанием для таких слухов послужили реформы в образовательной системе. С 1985 года возрастной ценз при приеме в общеобразовательные школы был понижен с семи до шести лет, а срок обучения, наоборот, увеличен на год. Первоначально с 1985-86-го до 1992-93 учебного года наряду с шестилетками в школу принимались и семилетки. Таким образом начальные классы для шестилеток состояли из 4 классов, а для семилеток – трех.

Другой причиной резкого уменьшения количества выпускников этого года, по словам пресс-секретаря Минобразования Б.Гусейнова, является переход с 1992-1993 учебного года учебного процесса на латинский алфавит. В связи с этим во многих школах вторые классы вновь вернулись в первый.

Поэтому в 1992-93 учебном году поступивших в первый клас наряду с шестилетками было намного больше, чем в предыдущие годы. Их количество составило 158167. Если из них вычесть тех, кто после девятого класса поступил в техникумы, ПТУ или уехал из страны, то в целом остается 104413 нынешних десятиклассников.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: