В Баку отметили 75-летие азербайджанской балерины

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Грандиозными аккордами музыки Минкуса закончил оркестр Театра оперы и балета под управлением заслуженного деятеля искусств Азербайджана Джаваншира Джафарова героически-комическую балетную эпопею “Дон Кихот”. Сцена нашего театра, кого только не повидавшая на своем веку, решила в этот юбилейный вечер отдать свои театральные “покои” исключительно собственным балеринам и танцорам. И, судя по всему, недовольными в этот вечер остались только не попавшие на спектакль театралы.

Балетная игра Китри-Дульсинеи – заслуженной артистки Азербайджана, обладательницы премии “Золотой дервиш” Медины Алиевой – собрала вокруг себя восторженную толпу поклонников не только на сцене, но и в зале театра. Однако сразить виртуозную в своем танце Китри смог только не менее техничный цирюльник Базиль, партию которого исполнил Юрий Лобачев.

Следует отметить, что показ спектакля “Дон Кихот” был посвящен 75-летию знаменитой азербайджанской балерины, народной артистки СССР Лейлы Векиловой. Сама она неоднократно на сцене этого театра с успехом танцевала партию Китри. Кроме того, Л.Векилова успешно исполняла роли Одетты-Одиллии (“Лебединое озеро”), Авроры (“Спящая красавица”), Маши (“Щелкунчик”), Жизель из одноименного балета, Ширин (“Легенда о любви”) и многие другие.

Знатоки балета, успевшие повидать на сцене Л.Векилову, вспоминают о ней как о глубоко проникновенной балерине с блестящим диапазоном и музыкальностью. За свою долгую карьеру она побывала на гастролях во многих странах бывшего Союза, танцевала в театрах Германии, Чехословакии, Египта, Польши. Сейчас на сценах нашего и других знаменитых театров танцуют ученики Лейлы ханумы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: