УЕФА изменила формат Лиги чемпионов

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялось совещание руководства организации с представителями 64 ведущих клубов Европы. На нем обсуждалась будущая судьба Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, сообщает BBC.

Сразу отметим, что все изменения, о которых шла речь на заседании, касаются сезона 2003-2004 годов. В следующем сезоне формат евротурниров останется прежним.

Главным новшеством в Лиге чемпионов стало сокращение числа ее участников. Предполагается сохранение двух групповых этапов. Однако изменения коснутся предварительного раунда. Первый и второй квалификационные раунды будут отменены. Соответственно в единственном оставшемся туре 32 команды разыграют 16 путевок в первый групповой этап, где присоединятся к такому же числу сеяных клубов.

Отметим, что на днях в Киеве исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер пообещал не ущемлять права клубов из Восточной Европы, обычно выступающих на ранней стадии турнира.

Главным же был вопрос о реформировании Кубка УЕФА. Айгнер отверг предложения о создании турнира, похожего на Лигу чемпионов. По его мнению, такой формат не позволит избежать проходных матчей, на которые жалуются некоторые участники главного континентального турнира, особенно на ранних стадиях.

“Даже если клубы захотят играть большое количество матчей в этом турнире, нам надо будет просчитать, каким образом рынок отреагирует на это”, – сказал Айгнер. Вопрос о реформе второго турнира в европейском футболе остается открытым, а пока сделан шаг навстречу противникам нынешней системы розыгрыша. Команды, занявшие третье место в группах первого раунда Лиги чемпионов, не получат права участвовать в Кубке УЕФА.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: