Азербайджану многое предстоит сделать

Г.ГАМИДОВ

Сегодня ранним утром сборная Азербайджана по футболу во главе с президентом Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Фуадом Мусаевым и помощниками главного тренера сборной Вагифом Садыховым и Беюкагой Агаевым вылетела в Болгарию для проведения там тренировочных сборов и принятия участия в традиционном турнире на “Кубок Албены”.

Отметим, что главный тренер команды Казбек Туаев прибудет в Албену из Турции, где возглавляемый им ФК “Нефтчи” ранее проводил сборы. В Болгарии команда пробудет до 22 февраля 2002 года, а за день до возвращения наши футболисты сыграют товарищескую встречу со сборной Болгарии.

Было интересно узнать, что в восточноевропейскую страну сборная Азербайджана отправилась в следующем составе:

Джахангир Гасан-заде (“Нефтчи”, Баку), Гусейн Магомедов (ФК “Шамкир”), Микаил Юсифов (“Шафа”, Баку), Игорь Гетман (“Нефтчи”, Баку), Кямал Гулиев (“Нефтчи”, Баку), Эмин Гулиев (“Нефтчи”, Баку), Илхам Ядуллаев (ФК “Шамкир”), Рашад Садыгов (“Нефтчи”, Баку), Руслан Аббасов (“Нефтчи”, Баку), Аслан Керимов (ФК “Шамкир”), Тарлан Ахмедов (“Шафа”, Баку), Автандил Гаджиев (“Шафа”, Баку), Азер Мамедов (ФК “Шамкир”), Махмуд Гурбанов (ФК “Шамкир”), Эмин Агаев (“Химки”, Россия), Бахтияр Мусаев (“Нефтчи”, Баку), Эмин Имамалиев (“Шафа”, Баку), Ромал Гусейнов (“Шафа”, Баку), Ильгар Абдурахманов (“Воронеж”, Россия), Заур Таги-заде (“Шафа”, Баку), Вадим Васильев (“Нефтчи”, Баку), Гурбан Гурбанов (“Воронеж”, Россия), Самир Алиев (“Нефтчи”, Баку), Надир Набиев (“Нефтчи”, Баку), Фаррух Исмайлов (“Нефтчи”, Баку).

О целях поездки и предстоящих сборах в Болгарии подробнее мы попросили рассказать Фуада Мусаева и Вагифа Садыхова:

– Предстоящий сбор будет самым продолжительным за всю историю национальной сборной Азербайджана, – заявил перед отъездом В.Садыхов. – Делается это для того, чтобы новый тренерский состав имел достаточно времени и возможностей для ознакомления со всеми приглашенными в сборную футболистами. Не подумайте, что мы не знакомы с ними и их возможностями. Мы тщательно выбирали футболистов в сборную и знакомы с их игрой в чемпионате страны. Другое дело – национальная команда, где нам предстоит огромная работа, связанная с созданием игровых моделей, наработкой выполнения стандартных ситуаций, четким определением позиций и роли каждого футболиста, выработкой морально-волевых качеств игроков и т.д. Также необходимо достичь большого взаимопонимания между игроками всех линий, в общем, подготовить их физически, функционально и психологически. Нельзя забывать и о достижении взаимопонимания между футболистами и тренерским штабом, над чем мы неустанно будем работать.

Нам предстоит огромная, интересная и очень плодотворная работа, по итогам которой команда должна быть подготовлена всецело. А доказательством тому будет успешное выступление наших футболистов в товарищеском матче против сборной Болгарии.

Как известно, кроме проведения сборов наши футболисты примут участие в ежегодном турнире на “Кубок Албены”. Отметим, что в прошлом году именно сборная Азербайджана стала обладателем этого трофея.

– На этот раз в турнире примут участие восемь команд, которые будут разбиты на две группы, – говорит Садыхов. – Точное расписание матчей пока неизвестно, и с ним мы скорее всего ознакомимся на месте прибытия. Игры будут проходить через день. Провести несколько матчей на одном дыхании очень тяжело. Тем не менее благодаря столь плотному календарю игр каждый футболист нашей сборной в кратчайшие сроки ознакомится с перечнем обязанностей, которые на него возлагаются.

– Замечу, что среди собравшихся сборников нет заявленных в списке легионеров, в частности Ильгара Абдурахманова (“Воронеж”, Россия), Эмина Агаева (“Химки”, Россия), Гурбана Гурбанова (“Воронеж”, Россия). Они не поедут в Болгарию?

– В данный момент возникли небольшие разногласия с руководством клубов, в которых они выступают. Мы решаем этот вопрос, и я уверен, что футболисты национальной сборной обязательно присоединятся к нам в Болгарии. К сожалению, мы пока не знаем, отпустят ли клубы наших футболистов на весь период сборов или же игроки присоединятся к нам под конец.

Далее тему предстоящих сборов национальной команды продолжил президент АФФА Фуад Мусаев. “Поездку в Болгарию мы изначально не планировали, – заявил он. – Как известно, очередной чемпионат Азербайджана по футболу стартует в сентябре. В это же время нашей сборной предстоит провести свою первую игру в отборочном цикле чемпионата Европы 2004 года. Нынешний чемпионат закончится где-то в июне. Выходило, около двух месяцев (июль, август) наши футболисты должны были быть без должной игровой практики и подойти к первому отборочному матчу не в самой лучшей форме. Поэтому изначально мы решили проводить сборы летом. Однако ввиду того, что с этого года наш тренерский штаб полностью обновился, мы пришли к мнению о необходимости проведения ознакомительных, игровых сборов на данном этапе подготовки национальной команды.

На мой взгляд, тренерам команды сейчас необходимо определить будущую игру сборной в зависимости от соперников по отборочной группе чемпионата Европы 2004 года. Отмечу, что в межсезонье АФФА провела небольшую селекционную работу и привлекла в ряды сборной дополнительные силы, проверить которые – одна из основных задач тренерского штаба”.

Состав команд-участниц предстоящего турнира “Кубок Албены” нашей сборной пока не известен. “Несмотря на это я как президент АФФА, – продолжает Ф.Мусаев, – не ставил перед тренерами задачу – непременно выиграть турнир. Первое, что необходимо сделать, – проверить в деле всех приглашенных футболистов. Что ж, работы предстоит много, но думаю, мы успешно со всем справимся”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: