Иран предупреждает Израиль

В интервью катарскому спутниковому телеканалу al-Jazeera министр обороны Ирана адмирал Али Шамхани заявил, что если Израиль нанесет удары по ядерному реактору, который в настоящее время строится в районе порта Бушехр при содействии российских экспертов, то “еврейское государство и его руководство даже не представляют себе мощи ответных действий, которые незамедлительно последуют”.

В последнее время иранские СМИ все чаще высказывают предположения о том, что Израиль может нанести удары по иранскому ядерному реактору, видимо, хорошо помня о том, как 7 июня 1981 г. израильская авиация уничтожила иракскую АЭС в Осираке, строившуюся с помощью Франции.

“Иран не такая маленькая страна, как Ирак. У Ирана довольно мощная артиллерия, дисциплинированная армия и в высшей степени квалифицированные ВВС”, – подчеркнул министр обороны Али Шамхани.

На данный момент, по сообщению СМИ, США оказывают на Иран беспрецедентное давление, требуя заморозить программу по создания оружия массового уничтожения.

Со своей стороны Иран настаивает на том, что это государство не стремится завладеть ядерным оружием и строительство атомного реактора не предназначено для военных целей.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: