Египетского писателя обвиняют в оскорблении пророка

Египетский правительственный еженедельник “Аль-Ахрам аль-Араби” обвинил известного религиозного автора в том, что тот в своей последней книге о начале ислама нанес оскорбление пророку Мухаммеду. Об этом сообщает из Каира агентство “Франс пресс”. По мнению еженедельника, адвокат и литератор Халиль Абдель Карим в своей последней книге, посвященной Корану и становлению мусульманской общины, “обвиняет благородного Пророка в оппортунизме”, а жен его сподвижников – “в прелюбодеянии”.

“Аль-Ахрам аль-Араби” ссылается на мнение верховного муфтия Египта Насра Фариды Васыля, который, ознакомившись с книгой, назвал ее “преступлением против ислама”, а ее автора – человеком, который “проявляет наглость в отношении Пророка и его сподвижников и бросает тень на сакральный характер и чистоту священного Корана”.

Египетский официоз утверждает также, что верховный муфтий передал произведение Халиля Абделя Карима на рассмотрение центра исламских исследований при исламском университете аль-Азхар – самом престижном учреждении суннитского ислама.

По мнению газеты, автор книги проводит различия между Кораном, каким он был ниспослан Пророку, и “священным” текстом, составленным после его смерти. Сам автор книги отказался отвечать по этому поводу на вопросы журналистов.

В 1998 году органы безопасности изъяли две книги Карима после того, как они были запрещены аль-Азхаром. Оппозиционная печать Египта регулярно подвергает критике “святотатственные” публикации, но правительственные газеты и журналы редко принимают участие в подобных кампаниях.

В 2000 году правительство добилось через суд закрытия исламистской газеты “Аш-Шааб”, развернувшей кампанию против “богохульного” романа, которая вызвала бурные манифестации студентов аль-Азхара.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: