Российские каналы в Азербайджане

С.МУСТАФАЕВА

Все еще открытым остается вопрос дальнейшего вещания российских телеканалов ОРТ, РТР и НТВ на Азербайджан. В одном из прошлых номеров наша газета уже сообщала, ссылаясь на главу Минсвязи Надира Ахмедова, о том, что в ближайшем будущем трансляция одного из них будет прекращена. Между тем само Минсвязи не предпринимает абсолютно никаких шагов для подписания нового соглашения.
Во всяком случае, как сообщают в руководстве трех российских телеканалов, никаких обращений от Азербайджана по этому поводу не поступало. Из результатов небольшого опроса стало известно, что многие граждане категорически против того, чтобы вещание российских телеканалов было прекращено. По их словам, в Азербайджане нет достойной альтернативы ОРТ, НТВ и РТР.

Так, по словам преподавателя Азербайджанской государственной нефтяной академии Гюльнары Мустафаевой, потеря российских каналов для нее равносильна “информационной блокаде”, в которой она может очутиться, если это произойдет.

“Я не знаю, о чем думают чиновники в Минсвязи. Неужели они не понимают, что в Азербайджане проживает большое количество русскоязычного населения? Для них единственным источником получения информации являются именно эти телеканалы. Поэтому у меня к ним большая просьба – надо предпринять все, чтобы трансляция ОРТ, РТР и НТВ не была под угрозой”. Баширов Сафар, предприниматель: “Мне кажется, это делается для того, чтобы наш народ окончательно отупел.

Надо смотреть правде в глаза – у нас в Азербайджане данная индустрия недостаточно развита. Наше государство жалуется на то, что Россия не платит за вещание. А я думаю, что это мы должны им приплачивать за профессионализм московской телевизионной журналистики и за то, что наш зритель имеет возможность оставаться в курсе важных международных событий. Кроме того, российские телеканалы технически превосходно оснащены. Мне, например, очень приятно наблюдать за их работой”.

Правда, были и противоположные мнения. По словам переводчика Тарлана Атакишиева, Азербайджан вправе выдвигать свои условия. “Мы живем в условиях рыночной экономики. Пора оставить в стороне пафосные разговоры о том, что население нашей страны смотрит ОРТ и РТР уже много лет. Если они нам не платят, то пусть не обижаются. И хотя я прекрасно понимаю, что с потерей этих каналов мы лишимся беспрепятственного доступа к получению разносторонней информации, что делать. Может быть, и наши каналы когда-нибудь научатся так работать”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: