Ряды туркменской оппозиции пополняются

В минувшее воскресенье Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Турецкой Республике Нурмухаммед Ханамов принял решение об уходе в отставку и переходе в открытую демократическую оппозицию. “За ним будут следовать новые и новые сторонники народного демократического движения Туркменистана, к которому в конечном итоге присоединится весь народ”, сообщает временный исполнительный совет Народного демократического движения Туркменистана.

“Решение, принятое мной, – глубоко продуманный шаг после долгих лет надежд и затраченных усилий на укрепление страны, формирование ее внешней политики как условий для обеспечения эффективности внутренних реформ.

Но всему этому не суждено было осуществиться в условиях диктаторского поведения президента С.Ниязова, насадившего в Туркменистане страх, безысходность, бедность, отчужденность от международной жизни, запреты на элементарные атрибуты демократического общества, доступ к информации, обман и грубое дезинформирование мирового сообщества о положении в стране”, – говорит Нурмухаммед Ханамов.

Н.Ханамов, по его словам, знает, что ждет его и близких после этого заявления, “но наступило время правды и мужества, дальше терпеть ниязовский кошмар невозможно”. Без ускоренных демократических перемен в обществе, без либерализации в экономике и эффективных реформ, без возвращения Туркменистана в нормальное сотрудничество с нашими традиционными друзьями и партнерами в СНГ, без открытого и заинтересованного сотрудничества с соседями по региону, со странами Запада туркмены могут быть подведены к опасной черте, за которой полная национальная деградация.

“Сегодня С.Ниязов записал в число врагов нации, обвинив в уголовных преступлениях, людей, которые составляют опору государства, которые способны решить проблемы народа, вернуть ему достойное место. Я заявляю о состоятельности и практичности программы демократических преобразований, разработанной временным исполнительным советом народного демократического движения Туркменистана, и открыто объявляю о том, что приложу все свои силы, опыт прежней работы в Туркменистане, дипломатическую практику, международные связи для скорейшего наведения демократического порядка в Туркменистане.

Понимаю, что могут возникнуть вопросы о моем долготерпении, однако на это есть прямой ответ: и я, и многие мои коллеги ошибались, надеясь, что служение народу возможно и в условиях неумелого управления страной. Мы старались, несмотря на ниязовский авторитаризм, работать в пределах возможного ради народа. В конечном счете мы не были публичными политиками, а привыкли к профессиональному служению людям.

С.Ниязов, издеваясь над народом, дискредитировал себя окончательно и сделал из нас оппозиционеров, настроенных на отстранение его от власти и создание в Туркменистане демократического общества”, – заявляет Н.Ханамов.

Дипломат отмечает, что ему выпала удача много лет работать на посту посла Туркменистана в Турции и внести свой вклад в развитие туркмено-турецких отношений: “Побудительными мотивами для моей отставки стали провокационная внешнеполитическая доктрина Ниязова, двуличие в отношениях с Турцией, Россией, Азербайджаном, Узбекистаном, другими государствами, превращение Туркменистана в изолированное пространство, что в условиях нового века чревато опасными последствиями для народа. Я заявляю о своей отставке и решимости сделать все для успеха демократических сил Туркменистана, для оздоровления обстановки в стране, открытия ее для внешнего мира”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: