Американцы обучают кенийских военных

Т.ГАРИБОВ

Американские войска начали совместные с кенийскими войсковыми подразделениями учения на территории этой африканской страны.

Со стороны США в учениях участвуют около 2 тысяч морских пехотинцев. По сообщениям НТВ, ссылающегося на кенийское радио, в совместную подготовку войск входит отработка методов высадки морского и сухопутного десанта.

Некоторые военные эксперты говорят, что эти учения – всего лишь первый шаг к началу операции. На севере и северо-востоке с Кенией граничат Эфиопия и Сомали – страны, которых называют потенциальными объектами для антитеррористической операции. Правда, в Пентагоне заявляют, что учения в Кении призваны всего лишь повысить уpовень кенийских солдат.

В то же время в самой Кении немало экстремистов, связанных с “Аль-Гаэдой”, против которых и могут быть направлены учения. После сентябрьских терактов американские спецслужбы отправили своим коллегам в Кении список террористов, которых первые подозревали в причастности к акциям.

Тем временем появились новые сведения о главе “Аль-Гаэды” – Усаме бен Ладене. Как пишет New York Times, американские власти после трехмесячных безрезультативных поисков бен Ладена в горном ущелье Тора-Бора признались, что след террориста номер один уже простыл, и спецслужбы США точно не знают, где он может находиться сейчас. Последний раз о бен Ладене слышали в декабре прошлого года, когда он вышел на связь со своими боевиками.

Версию о том, что бен Ладен мертв, совсем недавно поддерживали и представители властей США, отмечая, что сторонники террориста номер один не выходили на связь друг с другом в течение нескольких дней. Впрочем, основная нить, за которую держатся американские спецслужбы, это то, что бен Ладен жив и находится или в горном ущелье Тора-Бора на юго-востоке Афганистана, или в пакистанской провинции Белуджистан на границе с Афганистаном.

Последнее предположение можно назвать на сегодняшний день самым актуальным, принимая во внимание недавние сообщения о том, что бен Ладен даже лечился в Пакистане накануне 11 сентября. Тем временем в администрации Буша пока с большой осторожностью комментируют информацию о судьбе бен Ладена. Так, советник по национальной безопасности президента Буша Кондолиза Райс сказала в интервью программе Fox News Sunday, что в Белом доме не располагают точными данными о бен Ладене и не знают, жив он или нет.

По сообщениям, New York Times, самого Буша уже мало волнует бен Ладен, как главная цель антитеррористической операции. И если после 11 сентября американский президент с яростью говорил: “Усама мне нужен живым или мертвым”, то совсем недавно в одном из интервью Буш сказал, что бен Ладен уже не является главной целью операций, так как самое главное – это победить терроризм во всем мире.

Стоит отметить, что даже в своем послание о положении в стране Буш не удостоил особым вниманием главу “Аль-Гаэды”, а просто отметил, что террористам не убежать от правосудия американцев. В Вашингтоне, комментируя эти изменения, говорят, что американское правительство извлекло урок из событий, происшедших в 1989 году, когда вся внешняя политика США была направлена на поимку одного гражданина Панамы – Мануэля Норьеги, который мастерски ускользал от преследования.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: