Украинский рынок не устраивает Азербайджан

Ч.МАМЕДОВ

Согласно последним сообщениям, уже в течение текущего месяца министерство экономики Украины планирует представить правительству проект постановления, регламентирующего объемы ввоза в эту страну нефти и нефтепродуктов. В этих целях начаты активные консультации с руководством всех 6 украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По мнению местных экспертов, в стране необходимо ввести фиксированные квоты на объемы реализации на украинском рынке импортных горючесмазочных материалов (ГСМ) в зависимости от мощностей, задействованных ныне НПЗ.

Как удалось выяснить “Эхо” в Госнефтекомпании (ГНКАР), подобный шаг украинского правительства в целом никак не отразится на нынешних объемах экспорта азербайджанской сырой нефти и нефтепродуктов. По данным управления внешэкономсвязей ГНКАР, Украина уже задолжала Азербайджану порядка 5,3 млн. долларов (за ранее осуществленные поставки нефтепродукции), что вынуждает последнего очень осторожно относиться к и без того “трудному” украинскому рынку.

И как следствие – в прошлом году Азербайджан не поставил в Украину ни одной тонны сырой нефти, дизельного топлива и бензина, хотя только ПО “Азнефтьяг” экспортировало на мировые рынки более 1 млн. 364 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 189,4 млн. долларов.

Впрочем, вполне возможно, что в этом плане украинский рынок не будет устраивать Азербайджан еще довольно продолжительное время. И не только потому, что на нем прочно засели российские нефтекомпании, ставшие крупными акционерами украинских НПЗ, совокупная мощность которых оценивается в более чем 52 млн. тонн в год. Прежде всего – украинский рынок на данный момент неплатежеспособен.

Более того, азербайджанские эксперты вообще считают, что хотя украинский рынок и занимает выгодное положение на транспортном пути в Европу, и является стратегическим важным для Азербайджана – доставка 1 тонны нефтепродуктов только до Ильичевска (по ценам последних 2 – 3 лет) обходится примерно в кругленькую сумму в 41 – 45 долларов. Собственно это, но в несколько иной форме подтвердили “Эхо” и в Посольстве Украины в Азербайджане.

По информации украинских дипломатов, транспортная и ценовая политика в данном вопросе пока не отработана и, вероятнее всего, станет предметом обсуждения на ожидающихся в текущем месяце переговорах межправительственных комиссий обеих стран.

Попутно и неожиданно всплыло другое, не менее важное обстоятельство. Оказывается, в 2001 году производство нефтепродуктов в стране сократилось в общей сложности на 24,7%, в том числе дизтоплива – на 20% и керосина – на 17,5%. Два отечественных НПЗ оказались едва ли загруженными при общей мощности в 22 млн. т. Так что, по всему выходит – пока “труба зовет”, Азербайджану нечего беспокоиться за объемы своего экспорта: отрицательное сальдо в нем готовых нефтепродуктов можно всегда “накрыть” положительным сальдо обычной сырой нефти…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: