В Баку забраковали индийские керосинки

М.БАГИРОВ

Вчера на полигоне комбината специального назначения “Изотоп”, действующего при исполнительной власти Баку, были захоронены радиоактивные фитили керосиновых ламп индийского производства, выявленных сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ). Источником радиации, как сообщил директор спецкомбината “Изотоп” Агабаба Гусейнов, был содержавшийся в фитилях торий-232, активность которого превышала 60 мкР/ч.

Как сообщил журналистам главный следователь по специальным и особо важным делам МНБ полковник-лейтенант Новруз Керимов, родина опасного груза – Индия, а в Азербайджан лампы попали через территорию Ирана. По словам следователя, радиоактивный груз (1800 ламп) прошел через таможню незаконным путем – по тем или иным причинам документы на него оформлены не были. Н.Керимов отметил, что информация о керосиновых лампах сомнительного качества, завезенных в Азербайджан, поступила в МНБ еще в 1998 году.

Далее последовали обращения в компетентные органы с просьбой решить проблему, однако, как сообщил следователь, “должной реакции не последовало”. Правда, это выяснилось лишь спустя три года, когда сотрудники МНБ, занимаясь изучением других вопросов, связанных с экономическими преступлениями, неожиданно вновь вышли на след индийских ламп (в октябре прошлого года).

Выяснилось, что все это время груз хранился на одном из складов в окрестностях Баку. Никаких мер по его уничтожению соответствующими органами предпринято не было. “После того, как мы увидели, что к нашим рекомендациям никто не прислушался, мы были вынуждены сами заняться решением проблемы”, – подчеркнул главный следователь по специальным и особо важным делам МНБ.

В ходе следствия было установлено, что керосинки были завезены в Азербайджан гражданином Ирана по имени Алирза. В настоящее время компетентные органы проводят работу по идентификации личности иранца с целью последующего привлечения этой персоны к уголовной ответственности. Большая часть опасных ламп (1704 штуки) была обезврежена, то есть лишена радиоактивных фитилей, которые были захоронены на полигоне спецкомбината “Изотоп”. В розыске находятся 96 керосинок, которые, как предполагает следствие, могли быть реализованы населению.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: