Президент Азербайджана против продления срока

И.РЗАЕВ

Президент страны Гейдар Алиев выступил против прозвучавшего на первом заседании весенней сессии Милли меджлиса предложения о продлении срока президентского правления с 5 до 7 лет. Напомним, что с этой инициативой выступил депутат от правящей партии “Ени Азербайджан” (ПЕА) Эльдар Ибрагимов. Его поддержали коллеги из ПЕА. Кроме того, глава высшего законодательного органа страны Муртуз Алескеров расценил предложение Э.Ибрагимова как очень важное. “Я за обсуждение этой инициативы”, – выразил свою позицию М.Алескеров. “Надо посоветоваться, – сказал спикер, – и если понадобится – провести референдум”.

Однако референдума по этому поводу пока, по всей видимости, не будет. Глава государства высказался против обсуждения вопроса продления сроков в дальнейшем в парламенте страны. В то же время Г.Алиев поблагодарил депутатов за проявленную инициативу, однако подчеркнул, что необходимости во внесении изменений в Конституцию по вопросу продления срока президентского правления нет.

“Я высказал предложение, президенту об этом сообщили, он нас поблагодарил, но сказал, что на повестку дня вопрос выносить не стоит”. Так в интервью “Эхо” оценил происходящее сам автор инициативы Э.Ибрагимов. Депутат не обеспокоен тем, что президент идею не одобрил: “Я предложение высказал, следуя зову своего сердца. И считаю инициативу правильной. Только объективные результаты деятельности президента побудили меня к этой инициативе: достигнутые за последнее время стабильность и процветание страны. Но для того, чтобы президент смог реализовать все свои планы, пяти лет недостаточно. Что такое пять лет? Закрыл глаза, открыл – конец срока. Для работы президента необходимо также, чтобы он о выборах не беспокоился. А в пятилетний срок выборы приближаются быстро.

Поддержавший идею депутат Айдын Мирзазаде сказал, что “предложение было инициативой депутата”.

Это не была кампания с заданной целью, отметил А.Мирзазаде. Однако, если президент инициативу не поддерживает, то и поднимать этот вопрос не стоит, продолжил он. Тем не менее “в будущем это предложение я, может быть, еще раз выскажу”, – заверил нашего корреспондента Э.Ибрагимов. Поскольку альтернативы Г.Алиеву представитель ПЕА не видит.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: