Аликрам Гумбатов грозит голодовкой

И.ЮСИФОГЛУ

Завтра, как уже анонсировало “Эхо”, в Гобустанской тюрьме закрытого типа Апелляционный суд рассмотрит возможность “восстановления сроков” по ходатайству генпрокурора страны о пересмотре дел Искендера Гамидова и Рагима Газиева. После этого будет назначена дата предварительного заседания процесса пересмотра дел этих заключенных.

В отношении экс-лидера т.н. “Талыш-Муганской республики” процедура “восстановления сроков” успешно прошла 24 января. Теперь предварительное заседание, сказал в интервью “Эхо адвокат А.Гумбатова Кямиль Ахундов, намечено на 18 февраля. Однако не гарантировано, что сам А.Гумбатов примет участие на процессе пересмотра.

Экс-лидер т.н. “Талыш-Муганской республики” поставил следующее условие: открытый и справедливый суд присяжных с участием наблюдателей от СЕ, общественности и СМИ. “Если требования не будут выполнены, я откажусь от защиты, участия в судебном процессе и не буду давать показания”, – говорит А.Гумбатов. Более того, в день начала судебного процесса, т.е. 18 февраля, А.Гумбатов обещает начать акцию голодовки.

Между тем акцию голодовки вчера завершил экс-редактор газеты “Хурриет” и член политсовета Демократической партии (ДПА) Гурбан Мамедов, относимый ДПА к категории “политических”. Г.Мамедов, напомним, протестует против несправедливого отношения к нему в ИТК N 5, где экс-редактор “Хурриет” отбывает наказание.

Как сообщил глава комитета защиты прав члена политсовета ДПА Намик Ахадзаде, Г.Мамедов уже восьмые сутки находится в карцере. В связи с этим ДПА намерена провести 8 февраля пикет перед зданием Министерства юстиции. Партийцы потребуют “прекратить давление на Гурбана Мамедова и наказать замминистра юстиции Айдына Гасымова”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: