Иса Гамбар обеспокоен заменой паспортов

Р.ОРУДЖЕВ

В основном на вчерашнем традиционном заседании лидеров партий правооппозиционного Демконгресса (ДК) рассматривались организационные вопросы. Об этом “Эхо” сообщил секретарь промусаватского ДК Октай Гасымов. Судя по всему, здесь продолжают надеяться на воплощение в каком-то виде еще недавно гремевшей темы “всеоппозиционной интеграции”.

Несколько политических организаций обратились в ДК с просьбой о принятии их в этот политический блок. Это партии – народной свободы, Демократическая, Правая, тюркских националистов и зеленых. Вчера было принято решение обсудить желание новых партий внутри парторганизаций “старых” членов ДК, и скорее всего, говорит О.Гасымов, на следующей неделе они уже войдут в состав объединения.

Затем руководство ДК перешло к обсуждению геополитической судьбы Азербайджана. В этом контексте участники выдали свои мнения по поводу прошедшего визита Г.Алиева в Россию и обменялись соображениями на тему продолжающейся поездки в США. Стороны пришли к мнению, что в результате недавнего визита Г.Алиева в Москву Азербайджан пошел на значительные уступки России в экономических вопросах и в вопросе использования Габалинской РЛС.

В ДК решили провести в скором времени специальный “круглый стол” на тему геополитических приоритетов Азербайджана в нынешней ситуации, то есть “какой курс, ориентацию должен выбрать Азербайджан – между Западом и Россией”.

Помимо этого рассматривались вопросы создания новых комиссий внутри ДК и принятия новой рабочей программы блока на 2002 год. Полностью документ будет готов к следующему заседанию, говорит О.Гасымов, но уже сейчас можно отметить, что в основном в нем перечислены те мероприятия и уличные массовые акции, которые проведут в этом году промусаватисты. Кроме того, в программе описаны вопросы дальнейшего расширения ДК и определен курс на интеграцию оппозиции.

Отдельной темой заседания стала проблема замены паспортов советского образца на внутриреспубликанские удостоверения личности. Вопрос этот затронул лично председатель ДК Иса Гамбар. Известно, что сегодня во многих районах страны местные власти массово изымают советские паспорта и сжигают их. Проблема в том, считает И.Гамбар, что уничтожаются навсегда паспорта и тех нынешних граждан Азербайджана, которые родились и выросли в Армянской ССР.

Таким образом бесследно пропадают документальные свидетельства того, что это беженцы, насильственно изгнанные с мест исконного проживания. Когда придет время для определения статуса этих граждан перед международной общественностью, у нас не будет на руках доказательств, обеспокоен И.Гамбар. В связи с этим председатель “Мусават” высказал инициативу обратиться от ДК к властям с предложением либо собрать эти паспорта на хранение до лучших времен, либо вернуть их владельцам с той же целью.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: